Лукашенко поздравил Бердымухамедова с Днем Независимости Туркменистана

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПрезидент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что Беларусь рассчитывает на дальнейшее развитие дружеских отношений и плодотворного сотрудничества с Туркменистаном.

МИНСК, 27 сен – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и народ этой страны с Днем Независимости, об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Белорусский лидер отметил, что за годы суверенитета Туркменистан добился высоких результатов в национальном строительстве, развитии социальной и экономической сферы, а также в укреплении позиций на международной арене.

 Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов - Sputnik Беларусь
Один президент был "Аркадаг", а стал еще и "Хорматлы ил яшулусы"

Глава государства подчеркнул, что Беларусь рассчитывает на дальнейшее развитие дружеских отношений, плодотворного сотрудничества и взаимной поддержки между двумя странами. "Убежден, что общими усилиями мы выведем белорусско-туркменский диалог на качественно новый уровень, полностью отвечающий интересам двух народов", – заявил Лукашенко.

День Независимости – один из самых главных праздников в Туркменистане. 27 октября 1991 года Верховный совет Туркменской ССР принял Конституционный Закон "О независимости и основах государственного устройства Туркменистана" и провозгласил независимое демократическое государство Туркменистан. С тех пор День Независимости страны ежегодно отмечался 27 и 28 октября, однако в 2018 году парламент Туркменистана перенес этот праздник на 27 сентября.

В этот день в Туркменистане во многих городах проводятся массовые народные гулянья. В Ашхабаде проходит военный парад. Празднование завершается салютами и фейерверками в честь обретения страной независимости.

Лента новостей
0