Кремль надеется на конфиденциальность разговоров Трампа и Путина

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белый дом опубликовал стенограмму телефонного разговора президентов США и Украины и жалобу разведчика, которая привела к инициированию процедуры импичмента в конгрессе.

МИНСК, 27 сен – Sputnik. Кремль надеется, что до обнародования разговоров Дональда Трампа и Владимира Путина дело не дойдет, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Телефон, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко: свои телефонные переговоры с Путиным или Зеленским не записываю

Ранее телефонный разговор президентов США и Украины оказался в эпицентре скандала в связи с жалобой американского разведчика. В ней утверждалось, что Дональд Трамп давил на Владимира Зеленского. Это привело к публикации администрацией президента стенограммы беседы.

По взаимному согласию

По словам Дмитрия Пескова, публикация данных Белым домом является внутренним делом Соединенных Штатов, в которое Россия не намерена вмешиваться. При этом он обратил внимание, что это весьма необычная практика.

"Как правило, материалы подобных бесед на уровне глав государств носят гриф либо "секретно", либо "совершенно секретно" – это обычная мировая практика. И, как правило, конечно, обычно это не публикуется", – отметил пресс-секретарь президента РФ.

После чего добавил, что "в любом случае, с Украиной это было сделано по взаимному согласованию". В ответ на вопрос, не опасаются ли за конфиденциальность разговоров президентов России и США, Дмитрий Песков заявил: "Мы, конечно, хотели бы надеяться, что в наших двусторонних отношениях, где и без того полным-полно проблем, весьма серьезных, мы (до этого – Sputnik) не дойдем".

Двойная публикация

При этом пресс-секретарь особое внимание обратил на тот факт, что к Кремлю еще никто не обращался с просьбой обнародовать содержание разговоров на высшем уровне.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Белый дом опубликовал расшифровку разговора Трампа и Зеленского

Демократы запустили в конгрессе процедуру импичмента президента США. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси обвинила Дональда Трампа в поиске помощи у другого государства, чтобы дискредитировать своего оппонента Джо Байдена.

После этого Белый дом в среду обнародовал стенограмму телефонного разговора от 25 июля лидеров США и Украины. Это было сделано, чтобы опровергнуть информацию СМИ, что Дональд Трамп якобы просил Владимира Зеленского возобновить расследование в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США.

Днем спустя администрация американского президента опубликовала и текст доноса разведчика, где содержались обвинения в адрес хозяина Белого дома.

Лента новостей
0