Немецкие СМИ: Зеленский оскорбил Меркель

© REUTERS / JONATHAN ERNSTПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Трамп в июльском разговоре с Зеленским заявил, что Меркель "много говорит и мало делает" для Украины, украинский лидер согласился с этим.

МИНСК, 29 сен - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский оскорбил правительство Германии во главе с Ангелой Меркель, согласившись с президентом США Дональдом Трампом, что канцлер мало делает для Киева, пишет Spiegel.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Евросоюз ответил Трампу на обвинение в недостаточной помощи Украине

На прошлой неделе Белый дом опубликовал стенограмму июльской телефонной беседы Трампа и Зеленского. Украинский лидер, как пишет ежедневник, в разговоре с хозяином Белого дома не упомянул о вкладе Меркель в установление мира на Украине. Немецкое правительство не оценило это.

Лидер фракции СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених обратил внимание, что именно Меркель и экс-министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер "сделали все для того, чтобы регион не превратился в очаг военного конфликта".

В статье отмечается, что сейчас решить ситуацию пытается посол Украины в Берлине Андрей Мельник. Дипломат утверждает, что Зеленский ценит личное участие Меркель.

Вместе с тем немецкое правительство во всем винит именно Вашингтон. В материале говорится, что американский лидер использует власть в своих целях, а также против Германии и Европы.

Напомним, в телефонном разговоре Зеленский пожаловался своему коллеге из Белого дома, что Париж и Берлин не соблюдают антироссийские санкции. По его словам, США поддерживают Украину сильнее, чем европейские страны. Позже президент Украины подтвердил, что считает свое высказывание в отношении европейских лидеров справедливым.

Читайте также:

Лента новостей
0