Впервые за два века: Джонсону хотят объявить импичмент

© REUTERS / Phil NobleПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британские оппозиционные партии уже обсуждают возможность начала процедуры импичмента премьер-министра.

МИНСК, 29 сен – Sputnik. Премьер-министру Великобритании Борису Джонсону может быть объявлен импичмент, сообщила газета Sunday Times.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон  - Sputnik Беларусь
Премьеру Великобритании Джонсону грозит уголовное расследование

Хотя импичмент как правило объявляется главе государства, в Великобритании он возможен в отношении премьер-министра. Последний раз в королевстве к процедуре импичмента прибегали в 1806 году, однако после решения Верховного суда о незаконной попытке приостановить работу парламента со стороны Джонсона, многие задумались о "возрождении" практики.

Как сообщила в воскресенье газета, предложение об импичменте было выдвинуто на встрече партий в четверг Партией Уэльса и может быть вынесено на рассмотрение уже на предстоящей неделе. Если палата общин проголосует за начало данной процедуры, премьеру может грозить судебное разбирательство.

Кроме того, рассматриваются и более мягкие варианты давления на Джонсона, в том числе запрет работы в парламенте, дисциплинарное взыскание или сокращение зарплаты.

Неудавшуюся попытку приостановки работы парламента, ради которой Джонсон обманул королеву, премьер принял для того, чтобы Brexit состоялся вне зависимости от наличия сделки. Великобритания должна покинуть Евросоюз уже 31 октября, при этом парламентарии настаивают на необходимости перенесения этих сроков в случае отсутствия договоренностей с Брюсселем, в первую очередь – по Северной Ирландии и так называемому "бэк-стопу".

Читайте также:

Лента новостей
0