Демократы хотят рассекретить записи разговоров Трампа с мировыми лидерами

© REUTERS / JIM BOURGФрагмент опубликованной Белым домом расшифровки разговора Трампа и Зеленского
Фрагмент опубликованной Белым домом расшифровки разговора Трампа и Зеленского - Sputnik Беларусь
Подписаться
Помимо прочих, демократы требуют и обнародования бесед Трампа с российским президентом Владимиром Путиным.

МИНСК, 29 сен – Sputnik. Представители Демократической партии США хотят добиваться обнародования записей разговоров президента США Дональда Трампа с мировыми лидерами, заявил в воскресенье председатель комитета по разведке нижней палаты Конгресса Адам Шифф.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Белый дом опубликовал расшифровку разговора Трампа и Зеленского

Что происходит в США

Новый виток политического кризиса раскручивается вокруг возможного импичмента президенту Трампу – его добиваются демократы после обвинения хозяина Белого дома в попытке давить на президента Украины Владимира Зеленского с целью "потопить" главного претендента на президентский пост от демократов – Джо Байдена.

"Я думаю, что главная потребность здесь – это обеспечить национальную безопасность Соединенных Штатов и посмотреть, подрывал ли нашу безопасность президент в разговорах и с другими мировыми лидерами, в частности с Путиным, чтобы, как он думал, извлечь личную выгоду для своей кампании", – заявил Шифф в воскресенье.

Если записи этих разговоров хранятся в той же секретной компьютерной системе и имеет место попытка их скрыть, то демократы постараются выяснить содержание этих бесед, пообещал конгрессмен.

Что сказали по этому поводу в МИД РФ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая в эфире российского Первого канала, отметила, что теперь звонки в Вашингтон представляются опасными. 

"Я согласна со многими оценками, это, безусловно, меняет картину, и даже не картину, а, наверное, форму отношений между государствами, между странами, между лидерами, между политиками… После этого скандала все понимают, что звонить в Вашингтон, вести переговоры, встречаться – опасно", – сказала Захарова.

Кроме того, она призвала опубликовать расшифровку телефонных разговоров с мировыми лидерами экс-президента США Барака Обамы. "Мы с удовольствием почитаем", – сказала Захарова. Как пояснила официальный представитель МИД РФ, по-прежнему неразрешенными остаются много вопросов, которые касаются ряда связанных с деятельностью администрации Обамы "международных конфликтов, которые привели к гуманитарным катастрофам, в частности на Ближнем Востоке и севере Африки". 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выражал надежду на то, что в отношениях США и России дело до обнародования разговоров Дональда Трампа и Владимира Путина не дойдет.

Читайте также:

Лента новостей
0