Экс-генпрокурор Украины рассказал о давлении по делу против Байдена

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГенпрокурор Украины Юрий Луценко
Генпрокурор Украины Юрий Луценко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркнул Юрий Луценко, он неоднократно отказывал адвокату американского президента Рудольфу Джулиани в расследовании против бывшего вице-президента США и его сына.

МИНСК, 30 сен – Sputnik. Бывший украинский генпрокурор Юрий Луценко рассказал о своих призывах к представителям Дональда Трампа не использовать Украину для "политической вендетты", соответствующее заявление он сделал в интервью газете Los Angeles Times.

Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Как поговорить по телефону с Зеленским, чтобы накликать импичмент

"Трампгейт" начал разгораться во второй половине сентября: журналисты узнали о попытках администрации Дональда Трампа надавить на Украину с целью начала расследования против бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера. Из-за подобных подозрений Демократическая партия заявила о желании объявить Трампу импичмент.

Новый виток скандала связан с интервью Юрия Луценко, возглавлявшего Генпрокуратуру Украины до конца августа. Экс-чиновник рассказал американским журналистам о своих неоднократных отказах в проведении расследования по делу Байдена.

По словам Луценко, к нему с такими требованиями обращался личный адвокат Трампа и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

Луценко подчеркнул, что говорил Джулиани о готовности сотрудничать по этому вопросу, если собственное расследование против Байдена начнут ФБР или другие американские органы. При этом он призывал "не использовать Украину для политической вендетты, которая может повлиять на выборы в США".

"Я сказал ему, что не могу начать расследование только в интересах американских властей", – заявил Луценко.

Ранее стало известно о том, что начать расследование в отношении Байдена у президента Украины Владимира Зеленского требовал Трамп. После разгоревшегося скандала Белый дом опубликовал стенограмму разговора президентов, однако она не смогла отмести все обвинения в адрес главы государства.

Расследование, которое хочет начать американская администрация, связано с деятельностью Байдена-младшего в совете директоров частной украинской газовой компании Burisma Holdings с 2014 по 2019 год. По мнению ряда аналитиков, возможный компромат на Хантера Байдена повлиял бы и на политическую карьеру его отца, которого сегодня называют одним из ключевых претендентов на президентский пост от Демократической партии.

Читайте также:

Лента новостей
0