Лукашенко в Армении: политика Беларуси в отношении Еревана неизменна

© Sputnik / АрменияАлександр Лукашенко прилетел в Ереван
Александр Лукашенко прилетел в Ереван - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси прилетел в Армению для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 1 октября.

МИНСК, 30 сен – Sputnik. Политика Беларуси в отношении Армении никогда не изменится, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване.

Встреча Александра Лукашенко и Никола Пашиняна - Sputnik Беларусь
Стало известно, о чем Лукашенко и Пашинян говорили по телефону

"Внимательно слежу за ситуацией в Армении с точки зрения отношения к Беларуси. Я знаю, что армяне всегда хорошо относились к ней", – цитирует Лукашенко БелТА.

Как подчеркнул белорусский лидер, в Минске заинтересованы в выстраивании отношений с Арменией, тем более что у двух народов похожая история. По его словам, хороший темп прироста товарооборота будет и дальше.

"Мы будем поддерживать ваш бизнес в Беларуси, если вам интересен наш – будем к вам приезжать, создавать совместные предприятия. Я это говорю к тому, чтобы вы не думали, что у нас изменилась политика в отношении Армении. Если даже вы откажетесь с нами сотрудничать, мы все равно будем настаивать на том, чтобы быть очень близкими и дружественными государствами", – заявил Лукашенко. 

Белорусский лидер заверил Пашиняна в том, что Беларусь всегда готова подставить Армении плечо и не будет ни с кем "дружить против".

"Так сложилось, что вы у меня очень хороший друг, и президент Азербайджана еще с давних времен хороший друг. Ну, и что мне сегодня делать? Я очень хорошо отношусь и к Армении, и к Азербайджану. Мы готовы работать в интересах Армении", – добавил Лукашенко и отметил, что, возможно, поднял недипломатическую тему, однако не хотел бы недомолвок.

Лукашенко в понедельник прибыл в Армению с рабочим визитом. Во вторник президент Беларуси примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Ереване. Однако еще в понедельник вечером лидеры стран ЕАЭС встретятся за неформальным ужином. Встреча пройдет в летней государственной резиденции президента Армении у озера Севан.

Предполагается, что неофициальную часть саммита сегодня также посетят президент Молдовы Игорь Додон, президент Ирана Хасан Роухани и премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун. Завтра они также присоединятся к участникам Совета на заседании ВЕЭС.

Президента РФ Владимира Путина ждут в Ереване 1 октября, когда и пройдет заседание. Ожидается, что на нем президенты обсудят около полутора десятков вопросов, в том числе экономического взаимодействия, финансовой политики, энергетики и развития сотрудничества с третьими странами.

Лента новостей
0