Зеленский прокомментировал просьбу США о расследовании дела Байдена

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бывший вице-президент США Джо Байден считается серьезным соперником для Дональда Трампа на грядущих выборах.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. Украина не будет расследовать деятельность американского сенатора Джо Байдена и его сына Хантера, об этом заявил президент страны Владимир Зеленский.

Данный вопрос возник после телефонного разговора президентов США и Украины, в котором Дональд Трамп попросил Зеленского провести расследование деятельности компании Burisma Group, в состав директоров которой входил сын бывшего вице-президента США Джо Байдена, а также дела самого Хантера Байдена.

Фрагмент опубликованной Белым домом расшифровки разговора Трампа и Зеленского - Sputnik Беларусь
Какие скелеты в вышиванках прячут в политическом шкафу Вашингтона?

Зеленский заявил, что Украина не выполняет "команд" других государств, в частности, не ведет расследований по их запросам.

Разговор двух президентов состоялся в июле и оказался в центре внимания после того, как сотрудник американских спецслужб возмутился его содержанием и написал жалобу своему руководству. В сентябре администрация президента США опубликовала стенограмму разговора, а также саму жалобу.

Зеленский заявил, что со стороны Белого дома не было ни угроз, ни шантажа, однако демократы сообщили, что конгресс начинает официальное расследование и будет инициировать процедуру импичмента Дональда Трампа.

В рамках парламентского расследования уже вызваны для дачи показаний госсекретарь США Майк Помпео, Курт Волкер, а также адвокат Трампа Руди Джулиани.

По конституции США, процедура импичмента предполагает проведение расследования палатой представителей, результаты которого рассматривает сенат – верхняя палата конгресса. Сейчас в палате большинство представителей у демократов, а в сенате – у республиканцев.

Джо Байден, который в прошлом занимал пост вице-президента, считается основным соперником Дональда Трампа на грядущих выборах 2020 года

Читайте также:

Лента новостей
0