Уволенный Трампом Болтон не согласился с ним по поводу КНДР

© REUTERS / JONATHAN ERNSTБывший советник по национальной безопасности Белого дома Джон Болтон выступил с замечаниями по Северной Корее в аналитическом центре в Вашингтоне
Бывший советник по национальной безопасности Белого дома Джон Болтон выступил с замечаниями по Северной Корее в аналитическом центре в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экс-советник президента США по национальной безопасности сделал первое официальное заявление после увольнения.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. Экс-советник американского президента Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон не верит, что Пхеньян добровольно сдаст свое ядерное оружие, пишет CNN.

Болтон сделал первое публичное заявление спустя три недели после увольнения из Белого дома.

Роберт О’Брайен - Sputnik Беларусь
Трамп выбрал себе нового советника вместо Болтона. И он фантастический

Политик убежден, что лидер КНДР Ким Чен Ын "сделает все, что может", чтобы сохранить возможность обладания ядерным оружием. Болтон отметил, что, делая это заявление, выступил как частное лицо.

"В нынешних условиях он никогда не откажется от ядерного оружия добровольно", – заявил Болтон в своем выступлении в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Как ранее заявлял Трамп, разногласия в северокорейском вопросе стали одной из причин увольнения Болтона. По словам американского президента, переговоры с Ким Чен Ыном продвигаются успешно. Трамп назвал отсутствие в КНДР ядерных испытаний и ракет большой дальности доказательством того, что его стратегия выстраивания двусторонних отношений с этой страной работает.

Болтон же убежден, что Северная Корея прекратила испытания только потому, что уже разработала и внедрила необходимую технологию.

В июне Трамп заявил, что северокорейский лидер Ким Чен Ын "сдержал свое слово", через несколько часов после того, как Болтон выступил с противоположным заявлением, отметив, что Пхеньян не выполнил своих обязательств.

Лента новостей
0