У Джонсона есть план? Он уже не нравится Ирландии

© REUTERS / HENRY NICHOLLSПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Британский премьер придумал, чем заменить "бэкстоп" на границе с Ирландией, но там считают, что это несерьезное предложение.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон хочет заменить план "бэкстопа" для ирландской границы таможенными контрольно-пропускными пунктами по обе стороны границы, пишет издание Politico. Сам Джонсон в интервью BBC опроверг эти предположения.

Он пообещал, что в ближайшее время правительство представит новый план по Brexit.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Впервые за два века: Джонсону хотят объявить импичмент

Вопрос об ирландской границе стал главным камнем преткновения на переговорах о Brexit. Действующее правительство считает неприемлемым достигнутое Терезой Мэй соглашение с ЕС о введении механизма "бэкстоп". Этот план предполагает, что если до конца переходного периода стороны не найдут обоюдоприемлемого решения, то Северная Ирландия может остаться частью таможенного союза ЕС.

Ирландия заслуживает лучшего

Вечером понедельника ирландская телекомпания RTE сообщила, что новый план британского премьер-министра по ирландской границе предусматривает создание "общеирландской" торговой зоны, ограниченной в основном продуктами питания и продуктами сельского хозяйства. При этом другие импортные и экспортные товары должны проходить через центры таможенного оформления.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон  - Sputnik Беларусь
Премьеру Великобритании Джонсону грозит уголовное расследование

Журналисты RTE получили информацию из технической документации – "неофициальных документов", которые отправили из Лондона в Брюссель.

Вице-премьер Ирландии Саймон Ковени заявил, что заявленный Джонсоном план строительства таможенных контрольно-пропускных пунктов по обе стороны от ирландской границы не был серьезным предложением.

В своем аккаунте в Twitter Ковени написал, что Ирландия и Северная Ирландия заслуживают лучшего.

Британская газета Daily Telegraph сообщила, что Джонсон представит свои новые предложения чиновникам ЕС на этой неделе.

Читайте также:

Лента новостей
0