Кремль: Минск и Москва не обсуждают создание российской военной базы

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Пескова, сегодня существует много взаимных обязательств, которые компенсируют отсутствие пункта базирования.

МИНСК, 1 окт - Sputnik. Беларусь и Россия сейчас не обсуждают создание военной базы РФ в республике, заявил во вторник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Истребитель Су-35С - Sputnik Беларусь
Макей: размещение российской военной базы в Беларуси не имеет смысла

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей ранее заявил об отсутствии смысла в размещении российской военной базы на территории республики.

"Между Россией и Беларусью существует целый объем, достаточно значительный объем союзнических обязательств. Поэтому, действительно, существует много взаимных обязательств, которые компенсируют отсутствие подобного пункта базирования. Но в настоящий момент какого-либо обсуждения не ведется", – сказал журналистам Песков.

Тема российской военной базы в Беларусь вновь была поднята в СМИ после интервью главы МИД России Сергея Лаврова, который называл отказ республики от размещения объекта "неприятным эпизодом", однако при этом подчеркнул союзнический характер отношения между странами.

Вопрос возможности создания в Беларуси российской авиабазы поднимался неоднократно: обе стороны заявляли, что переговоры на эту тему ведутся. При этом в 2015 году президент Александр Лукашенко заявил, что российская авиабаза в Беларуси не нужна как Минску, так и Москве, и назвал политической шумиху, поднятую журналистами на эту тему.

Лента новостей
0