"Авария на БелАЭС": в Литве пройдут "Островецкие учения"

© Photo : МВД ЛитвыУчения по общественной безопасности
Учения по общественной безопасности - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проект, по которому возводится Белорусская атомная станция, прошел стресс-тесты по жестким стандартам, однако литовские чиновники постоянно высказывают сомнения относительно ее безопасности.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. Четырехдневные учения по гражданской защите, предусматривающие подготовку к действиям, связанным с возможными инцидентами на БелАЭС, пройдут в Литве, сообщает МВД страны.

Учения предусматривают тренинги по эвакуации жителей соседней с Беларусью юго-восточной части республики и проведение тестов по оповещению людей. Первые мероприятия пройдут 1 октября, завершатся учения 4 октября.

На первом блоке Белорусской АЭС завершена загрузка имитаторов ТВС - Sputnik Беларусь
МИД Беларуси ответил цитатой Льва Толстого на заявления Литвы о БелАЭС

Планируется использовать сценарий, по которому Беларусь якобы не сообщает об аварии на Островецкой электростанции, однако литовские специальные системы фиксируют повышенный уровень загрязнения воздуха и воды.

В течение четырех дней будет проверена общенациональная система оповещения и информации, пройдет имитация эвакуации жителей с имитацией санитарной обработки, а также воздушная радиологическая разведка.

Напомним, что БелАЭС возводится в Гродненской области недалеко от города Островец. Генподрядчиком строительства является российская корпорация "Атомстройэкспорт". Проект, по которому строится АЭС, отвечает постфукусимским нормам безопасности. Станция будет состоять из двух энергоблоков, первый планируется запустить в 2020 году.

Официальный Вильнюс несколько лет выступает против строительства электростанции. Несмотря на доказательства с белорусской стороны безопасности строящейся станции и полную открытость в вопросе ее работы, политики Литвы регулярно выступали против ее создания, в сейме страны даже обсуждался запрет на импорт энергии с БелАЭС. 

Читайте также:

Лента новостей
0