Невеста Хашукджи: год назад я ждала одна, сейчас Джамала будет ждать весь мир

© AFP 2024 / CHIP SOMODEVILLA Хатис Ченгиз, невеста убитого журналиста Джамала Хашукджи
 Хатис Ченгиз, невеста убитого журналиста Джамала Хашукджи - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Репортеры без границ" сообщают: журналисты никогда прежде не подвергались таким жестоким гонениям и насилию, как в 2018 году.

Два десятка активистов устроили акцию протеста возле консульства Саудовской Аравии в Париже, чтобы вспомнить годовщину убийства Джамаля Хашукджи. Активисты выпрыгнули из кузова грузовика и оставили расчлененные манекены за пределами здания.

Сегодня в разных частях мира активисты, журналисты и друзья убитого почтят его память.

Год назад у консульства Саудовской Аравии

Убийцы журналиста Джамаля Хашукджи велели ему перед смертью написать СМС-сообщение сыну.

Джамаль Хашукджи  - Sputnik Беларусь
Журнал Time выбрал "Человеком года" группу журналистов, включая Хашукджи

"Я в Стамбуле. Не беспокойся, если ты не сможешь связаться со мной", – такой текст диктовали Хашукджи в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.

А после на голову журналисту надели мешок, несмотря на его предупреждение: "У меня астма, не делайте этого. Вы меня задушите". Из консульства он больше не вышел.

Шокирующие подробности убийства журналиста были обнародованы лишь спустя много месяцев. Разговоры убийц журналиста были записаны на спрятанные в здании микрофоны.

А в тот день невеста Хашукджи ждала его под стенами консульства, и лишь спустя несколько недель Эр-Рияд признал: журналист был убит на территории учреждения. Где находится расчлененное тело Хашукджи, до сих пор не известно.

Инсайдер, а не диссидент

Саудит Джамаль Хашукджи был обозревателем американского издания Washington Post.

"Он родился привилегированным и впервые стал известен западным журналистам как выдающийся саудовский писатель и редактор, имеющий связи с элитами королевства. Он был инсайдером, а не диссидентом", – говорится в статье, которую опубликовала Washington Post в годовщину гибели обозревателя.

Друзья саудовского журналиста Джамала Хашогги держат плакаты  во время демонстрации возле консульства Саудовской Аравии в Стамбуле - Sputnik Беларусь
МИ-6 знала о планах Аравии похитить Хашукджи и просила отменить операцию

Однако со временем взгляды журналиста разошлись с официальной позицией Эр-Рияда и некоторых других монархий арабского мира по ряду вопросов. Хашукджи выступал за политическую либерализацию, демократические свободы.

В своей авторской колонке в Washington Post Хашукджи нередко критиковал наследного принца Мухаммеда ибн Салмана – в частности, он выступал против вмешательства Саудовской Аравии в Йемен. А это был любимый проект наследного принца.

Между тем, Хашукджи не был против других амбициозных планов принца, связанных с модернизацией и реформированием королевства. Но он был явно против преследования критиков режима.

Принц ничего не знал?

"Это произошло при мне... Я несу всю ответственность, потому что это произошло при мне", – сказал наследный принц в интервью для документального фильма Frontline.

Тем не менее он подчеркнул, что ничего не знал о готовящемся покушении.

По заявлению саудовской прокуратуры, 21 человек задержан, и пятерым причастным к убийству может грозить смертная казнь.

Турция требует от Саудовской Аравии выдачи виновных по этому делу, а также данных о месте нахождения тела Хашукджи. ООН заявляет: в расследовании этого дела не соблюдаются необходимые стандарты. Суд проходит за закрытыми дверями, а личности обвиняемых до сих пор не были обнародованы.

Выдать подозреваемых Турции Саудовская Аравия отказалась.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд  - Sputnik Беларусь
Члены королевской семьи Саудовской Аравии хотят сменить наследного принца

"Весь мир будет ждать со мной Джамала"

Правозащитники, активисты и друзья Джамала Хашукджи устроят сегодня мемориал в Стамбуле рядом с консульством Эр-Рияда, где был убит саудовский журналист. Невеста убитого журналиста Хатис Ченгиз требует, чтобы принц дал ответы на накопившиеся вопросы теперь, когда официально взял ответственность за случившееся.

Сегодня она примет участие в церемонии, посвященной памяти погибшего журналиста.

"В прошлом году я сама ждала Джамала. В этом году весь мир будет ждать со мной Джамала, мы будем ждать справедливости для Джамала", – цитирует Ченгиз AP.

А как пишет американское CNN, убийство Хашукджи показало, что, независимо от того, насколько жестоким было преступление, какой бы известной ни была жертва, независимо от того, насколько убедительными являются доказательства, правосудие порой оказывается недостижимым.

Лента новостей
0