Лукашенко о сотрудничестве с Германией: надеюсь на продолжение диалога

© PixabayФлаг Германии
Флаг Германии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Единственный общенациональный праздник во всей стране отмечается 3 октября – тогда воссоединились Западная и Восточная Германия.

МИНСК, 3 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление от своего имени и от имени всех белорусов президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру по случаю национального праздника – Дня германского единства, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Для современной Германии воссоединение в 1990 году стало судьбоносным событием, которое оказало значительное влияние на дальнейшее формирование всего европейского региона, отметил белорусский лидер.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Лукашенко отметил существенный прогресс в отношениях с Евросоюзом

"Наши государства являются надежными партнерами, разделяют основные ценности и имеют общие интересы, в том числе в укреплении безопасности в Европе и мире, повышении благосостояния граждан на принципах устойчивого развития", – говорится в поздравлении.

Лукашенко также высказал надежду на продолжение "насыщенного новым содержанием двустороннего диалога и плодотворное сотрудничество в разных отраслях взаимного интереса".

Белорусский президент пожелал Франку-Вальтеру Штайнмайеру крепкого здоровья и успехов на политической арене, а Германии – мира и процветания.

ФРГ отмечает в четверг 29-летие объединения страны, когда в 1990 году пять земель бывшей Германской Демократической Республики (ГДР) – Бранденбург, Мекленбург – Передняя Померания, Саксония, Саксония – Анхальт и Тюрингия – вошли в состав Федеративной Республики Германия.

Договор о создании единой страны был подписан 31 августа, а в тексте соглашения во второй статье закреплено именно 3 октября как дата празднования Дня немецкого единства.

В настоящее время это единственный общенациональный праздник во всей Германии.

Читайте также:

Лента новостей
0