Трамп - демократам: выберите кандидата получше, он вам понадобится

© REUTERS / Erin ScottПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Демократы в американском конгрессе призвали Белый дом на этой неделе подготовить документы, которые касаются отношений США и Украины.

МИНСК, 3 окт – Sputnik. Президент США Дональд Трамп назвал одного из своих политических оппонентов Джо Байдена и его сына Хантера "безумно коррумпированными" во время совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте, передает BBC.

Демократы грозят Трампу импичментом и мотивируют это тем, что во время телефонного разговора со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским он пытался давить на собеседника, требуя расследования в отношении Байденов. По инициативе Трампа запись этого разговора была засекречена.

Американский президент Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп: США поладят с Россией, поскольку это "разумно"

Демократы обвиняют Белый дом в том, что там блокируют запросы Конгресса. Различные комитеты конгресса несколько раз подавали запросы на этой недели, но Белый дом якобы отказался на них реагировать. Сам же Трамп уверяет, что намерен сотрудничать с Конгрессом по этому делу.

При этом американский президент называет запрос на проведение расследование в отношении него "обманом" и "мошенническим преступлением против американского народа".

О чем Трамп говорил с Зеленским

Демократы заподозрили Трампа в том, что он в разговоре с Зеленским, преследуя свои личные цели, пытался инициировать от украинского руководства расследования в отношении Хантера Байдена, работавшего в Burisma. Джо Байден является одним из претендентов-демократов в президентской гонке 2020 года.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Госпереворот: Трамп оценил процедуру запущенного демократами импичмента

Хантер Байден входил в состав совета директоров Burisma Group – одной из крупнейших частных газовых компаний на Украине. В свое время его отец занимал пост вице-президента США. Тогда он требовал жесткой антикоррупционной политики от Киева и в рамках этих заявлений – отставки генпрокурора, который расследовал деятельность компании Burisma Group.

Экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин заявлял, что расследование против фирмы Burisma, где работал сын бывшего вице-президента США Джо Байдена, было прекращено "из страха перед США", сообщил телеканал Fox News.

Телеканал ссылался на записи личного адвоката президента Дональда Трампа Рудольфа Джулиани, который встречался с Шокиным в январе 2019 года. Аналогичные документы были переданы генеральным инспектором госдепартамента в конгресс, уточнил телеканал.

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Зеленский прокомментировал просьбу США о расследовании дела Байдена

Трамп призвал демократов заняться делом

Такие действия демократов изрядно возмутили Трампа, который прежде уже заявлял, что желал бы знать имя человека, сообщившего о его разговоре с Зеленским. По словам американского президента, этот человек "почти шпион".

Ранее Трамп в своем Twitter-аккаунте раскритиковал демократов.

"Занятые ничегонеделаньем демократы должны быть сосредоточены на строительстве нашей страны, а не на дерьме", - написал президент и добавил, что демократы впали в такое состояние сразу после выборов, которые он выиграл в 2016 году.

"Выберите кандидата получше на этот раз, он вам понадобится", - написал Трамп.

Спикеру палаты представителей Нэнси Пелоси, которая критикует президента, Трамп посоветовал сосредоточиться на ее собственном городе Сан-Франциско, который президент назвал "палаточным городком" бездомных.

Лента новостей
0