Песков рассказал о саммите в нормандском формате и "формуле Штайнмайера"

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Кремле также ожидают масштабный обмен удерживаемых лиц с Киевом по формуле "всех на всех", который анонсировали в украинском внешнеполитическом ведомстве.

МИНСК, 4 окт – Sputnik. В настоящее время работа по обмену украинских и российских удерживаемых лиц продолжается, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне глава МИД Украины Вадим Пристайко рассказал, что на следующей неделе может произойти масштабный обмен удерживаемыми лицами.

"С российской стороны давно было отмечено, что в России были бы рады осуществить обмен "всех на всех", и это должно быть окончательной целью. Все это зависит от готовности двух сторон", – констатировал Дмитрий Песков.

По его словам, в этом контексте ведется определенная работа, которая будет продолжаться. Россия и Украина в начале сентября уже освободили по 35 осужденных и задержанных граждан. С освобожденными прибыл в Россию и руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский.

Саммит есть, сроков нет

Подготовка к саммиту в "нормандском формате" по Украине ведется на уровне помощников президентов, рассказал пресс-секретарь российского лидера.

"Забегать вперед не буду. Сроков пока нет, их предстоит согласовать. Речь идет о четырех главах государств, которые, естественно, имеют насыщенный график", – отметил Дмитрий Песков.

Флаг на крыше Верховной рады Украины в Киеве - Sputnik Беларусь
Обнародован текст согласованной "формулы Штайнмайера"

После чего добавил, что, как только графики лидеров стран удастся совместить, информация о сроках проведения саммита будет сразу распространена.

"Формула Штайнмайера"

В Кремле также считают позитивным подтверждение Киевом согласия на "формулу Штайнмайера" по Донбассу, о котором сообщили после заседания трехсторонней контактной группы в Минске.

"Речь идет, во-первых, не о согласии Украины, речь идет о подтверждении Украиной ранее данного согласия на "формулу Штайнмайера", потому что с "формулой Штайнмайера" Украина несколько лет назад уже согласилась, это сделал президент Порошенко", – напомнил Дмитрий Песков.

При этом он обратил внимание, что это касается в первую очередь ЛНР и ДНР, потому что речь идет о мирном урегулировании конфликта.

Читайте также:

Лента новостей
0