Задержание российской журналистки в Иране: ситуацию выясняет посольство

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВид на телебашню Бордж-е Милад в Тегеране
Вид на телебашню Бордж-е Милад в Тегеране - Sputnik Беларусь
Подписаться
Союз журналистов России также подключился к процессу установления обстоятельств задержания иранскими властями Юлии Юзик.

МИНСК, 4 окт – Sputnik. Посольство России в Иране разбирается с задержанием российской журналистки Юлии Юзик, сообщил в пятницу пресс-атташе российской дипмиссии Андрей Ганенко.

"Посольство в курсе, разбираемся с ситуацией", – заверил российский дипломат.

В свою очередь Союз журналистов также пытается выяснить обстоятельства, приведшие к задержанию российской журналистки в Тегеране, сообщил секретарь организации Тимур Шафир.

"На данный момент могу сказать, что мы проясняем ситуацию, мы выясняем, что произошло в действительности, что инкриминируется журналистке, так как информация поступает достаточно противоречивая, и в основном источник ее – соцсети", – уточнил он.

По словам Тимура Шафира, Союз журналистов уже связался с коллегами в Тегеране, чтобы понять, что происходит и как действовать дальше.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд  - Sputnik Беларусь
Принц Саудовской Аравии об убийстве Хашукджи: я ничего не знал

Обещают отпустить

Министерство иностранных дел исламской республики заверило, что задержанную Юлию Юзик обязательно отпустят после того, как получат разъяснения.

"Ее задержали для дачи ряда объяснений, вскоре она будет освобождена", - сообщил официальный представитель иранского МИД Аббас Мусави РИА Новости.

В российский дипломатической миссии в Иране не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о скором освобождении корреспондентки.
"Нас иранцы пока не информировали", - сообщил пресс-атташе посольства РФ Андрей Ганенко.

Корпус на страже

Журналистку Юлию Юзик задержали в иранской столице представители Корпуса стражей исламской революции, что подтвердила в Facebook ее дочь.

По предварительным данным, российскую журналистку обвиняют в сотрудничестве с израильской разведкой. В субботу должен состояться суд. Сейчас Юзик грозит тюремный срок 10 лет.

Читайте также:

Лента новостей
0