МИД предложил Евросоюзу сократить время пересечения границы

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПограничный пункт перехода Мамонтово-2 на границе с Польшей
Пограничный пункт перехода Мамонтово-2 на границе с Польшей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минск был бы заинтересован в сокращении времени, требуемого для пересечения границы, до одного часа.

МИНСК, 4 окт – Sputnik. Беларусь предлагает Евросоюзу проработать вопрос сокращения времени, требуемого для пересечения границы, заявил в пятницу на структурированных консультациях с представителями ЕС замминистра иностранных дел республики Олег Кравченко.

Шенгенская польская виза - Sputnik Беларусь
Депутат: ЕС нужно ставить вопрос об отмене виз для белорусов

Организованные Представительством ЕС в Беларуси структурированные консультации в формате РБ – ЕС, посвященные перспективам инициативы ЕС "Восточное партнерство", прошли в пятницу в Минске.

"Олег Кравченко предложил согласовать перечень количественных целевых индикаторов ВП на ближайшие годы, которые были бы актуальны для целевых стран и их граждан: сокращение времени, требуемого для пересечения границы ЕС, до одного часа, создание определенного числа новых рабочих мест, сертификация Евросоюзом дополнительного количества предприятий-экспортеров в странах-партнерах", – рассказали в пресс-службе МИД Беларуси.

Также Кравченко призвал активнее использовать площадку "Восточного партнерства" для того, чтобы рассказывать в Евросоюзе о Беларуси и других странах-партнерах.

Выступая на мероприятии, Кравченко также говорил о возможности сделать технологические инновации новым приоритетом взаимодействия в рамках программы, о заинтересованности белорусской стороны в системной сертификации отечественных предприятий-экспортеров по стандартам ЕС в целях их доступа на европейский рынок. Затрагивались и иные темы.

Лента новостей
0