Российское посольство в Иране не подтвердило скорое освобождение Юзик

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкБашня Азади на одноименной площади в Тегеране
Башня Азади на одноименной площади в Тегеране - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российскую журналистку задержали в отеле в Тегеране, предварительно в аэропорту у нее изъяли паспорт.

МИНСК, 5 окт – Sputnik. Посольство России в Иране не подтверждает скорое освобождение задержанной в Тегеране российской журналистки Юлии Юзик, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе российской дипмиссии Андрея Ганенко.

Российская журналистка Юлия Юзик - Sputnik Беларусь
Международная федерация журналистов призвала немедленно освободить Юзик

"Доступ и разъяснения запросили, информацию о скором освобождении нам не подтвердили", – сказал Ганенко.

В пятницу 4 октября в российский МИД пригласили Посла Ирана в Москве Мехди Санаи, чтобы прояснить обстоятельства задержания Юзик. Санаи подтвердил, что журналистка была задержана правоохранительными органами для дачи пояснений по ряду возникших к ней вопросов и вскоре будет освобождена.

"Посольство находится в постоянном контакте с иранскими коллегами и делает все возможное для освобождения Юлии Юзик. Были запрошены консульский доступ к ней и разъяснения по поводу случившегося. Партнеры обещали в ближайшее время информировать по существу поставленных вопросов", - сообщили позже в телеграм-канале посольства России в Иране.

Юзик, по данным российского посольства в Иране, прибыла в Тегеран 29 сентября по частному приглашению. В аэропорту у нее изъяли паспорт, а 2 октября она была арестована в отеле.

Юзик не информировала посольство в РФ в Иране ни о возможных проблемах в Исламской Республике, ни об изъятии паспорта, хотя о вероятных трудностях говорили ее родственники.

О задержании Юзик на ее странице в Facebook сообщила младшая дочь журналистки.

Лента новостей
0