СМИ узнали, кто попросил Трампа позвонить Зеленскому

© REUTERS / Erin ScottПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент США заявил, что звонить своему украинскому коллеге он не хотел, на этом настоял министр энергетики США Рик Перри.

МИНСК, 6 окт - Sputnik. Дональд Трамп в ходе беседы с республиканцами, которые входят в палату представителей, заявил, что не хотел звонить президенту Украины Владимиру Зеленскому, об этом сообщает Axios, ссылаясь на свои источники.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Медведев высказался о потенциальном импичменте Трампа

"Немногие знают об этом, я даже не хотел делать этот звонок", – сказал в частности Трамп. Он пояснил, что об этом его попросил глава американского министерства энергетики Рик Перри – "что-то по поводу терминала сжиженного природного газа".

Речь о телефонном разговоре между президентами США и Украины, из-за которого в США разгорелся крупный скандал. Главу Белого дома обвиняют в том, он пытался убедить президента Украины начать расследование деятельности бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена, взамен обещая оказать Киеву финансовую и экономическую помощь. Демократы из-за этого разговора начали процедуру импичмента.

В итоге Белый дом принял решение обнародовать запись – в ней не упоминаются ни сжиженный газ, ни Рик Перри. 

Как свидетельствуют данные опросов, 38-45% американцев поддерживают возможный импичмент, еще около 35-44% полагают, что Сенат должен отстранить президента от должности.

Читайте также:

Лента новостей
0