Еврокомиссар Хан объяснил, почему не состоялся визит Могерини

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕврокомиссар Йоханнес Хан
Еврокомиссар Йоханнес Хан - Sputnik Беларусь
Подписаться
Серьезных причин для отмены визита не было, заявил Хан, "просто физически его невозможно было совершить".

МИНСК, 7 окт – Sputnik. Визит верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини не состоялся потому, что президент Беларуси находился не в стране, заявил член Еврокомиссии по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан в интервью телеканалу ОНТ.

Шенгенская польская виза - Sputnik Беларусь
Депутат: ЕС нужно ставить вопрос об отмене виз для белорусов

"Визит не состоялся, потому что президент Беларуси тоже находится не в стране", — сообщил Йоханнес Хан.

Напомним, 4 октября Александр Лукашенко принимал участие во Втором форуме регионов Беларуси и Украины, который проходил в Житомире.

Еврокомиссар отметил, что визит просто "физически невозможно было совершить", и подчеркнул, что это никак не повлияет на дружеские отношения Беларуси и ЕС, он выразил надежду, что у этих отношений в ближайшее время появится динамика.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, главы МИД Польши, Литвы и Латвии отменили визиты в Минск на прошлой неделе, где должны были принять участие в мероприятиях высокого уровня по тематике Восточного партнерства.

Встреча глав МИД Восточного партнерства и стран-соседей в Минске пройдет в 2020 году, но состав ее участников будет другим – Федерика Могерини завершает свою миссию на посту главного дипломата Евросоюза.

Читайте также:

Лента новостей
0