Макей о ДРСМД, блоковом противостоянии Россия – НАТО и нормандском формате

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МИД Беларуси Владимир Макей
Глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Владимир Макей выступил сегодня на международной конференции "Европейская безопасность: отойти от края пропасти".

МИНСК, 7 окт – Sputnik. Минск готов принять саммит в "нормандском формате" или любом другом, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент Sputnik.

Никонов о Союзном государстве, украинском тупике и цивилизационном выборе  - Sputnik Беларусь
Видео
Никонов об украинском тупике, цивилизационном выборе и Союзном государстве

В понедельник в белорусской столице открыл свою работу традиционный форум "Минский диалог", который в очередной раз стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов региональной и международной политики.

Нормандский саммит и урегулирование украинского конфликта

Задача Беларуси как минимум состоит в том, чтобы "усадить конфликтующие стороны за один стол", заявил Владимир Макей.

"Чтобы они не высказывали упреки в адрес друг друга из своих столиц, а сели за один стол переговоров и попытались прийти к какой-то сделке, которая поможет прийти к урегулированию конфликтов, которые существуют сегодня в нашем регионе", – отметил министр.

Владимир Макей сказал, что пока к Минску не было конкретных обращений о проведении саммита в нормандском формате. 

"Мы всегда готовы сделать все возможное для того, чтобы конфликт в Украине был как можно скорее завершен", – заявил он.

После чего добавил, что "мы готовы обеспечивать любые встречи, в том числе в "нормандском формате", расширенном и иных форматах, если к нам поступит соответствующий запрос".

Буферная зона и опасное бездействие

Беларусь не хочет оказаться на линии цивилизационного разлома и на острие противостояния России и НАТО, констатировал Макей. 

"Отсюда, из Беларуси, где пересекаются европейская и евразийская интеграция, где проходит граница между странами – участницами НАТО и ОДКБ, где рядом, в Украине, продолжается конфликт и гибнут люди, особенно отчетливо видно, насколько опасны бездействие и отсутствие политической воли к компромиссам", – сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил присутствующим, что Беларусь уже проходила "тяжелый урок" в своей истории и как никто знает, чем чревато положение буферной зоны.

"Беларусь не хочет оказаться на линии цивилизационного разлома, на острие блокового противостояния между Россией с одной стороны и НАТО – с другой", – подчеркнул Макей.

РСЗО Полонез - Sputnik Беларусь
Эйсмонт рассказала, о каких ракетах средней дальности говорил Лукашенко

Положения ДРСМД и позиция Минска

Беларусь не будет тестировать, производить или размещать ракеты средней и меньшей дальности, заявил глава МИД.

"Но такая линия поведения с нашей стороны будет иметь смысл, только если другие страны не будут размещать аналогичные вооружения и нацеливать их на нас и наших союзников", – пояснил он.

О визитах и конспирологии

Визит высокого представителя ЕС отменили из-за накладок в графиках, сказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. По его словам, в отмене визита в Минск Федерики Могерини нет никакой тайны "и никакой конспирологии".  

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Евросоюз отложил визит Могерини в Минск и сказал почему

Высокий представитель ЕС должна была посетить белорусскую столицу в минувшую пятницу и встретиться с Александром Лукашенко в субботу.

"Мы планировали это мероприятие давно, к сожалению, мы долго не могли получить ответа от наших европейских партнеров по дате мероприятия", – признал Макей.  

При этом, когда ответ был получен, оказалось, что "есть накладки в графике политических мероприятий, которые проходят в Беларуси". "К сожалению, мы не смогли обеспечить высокий уровень проведения мероприятия в рамках и по случаю 10-й годовщины "Восточного партнерства", – отметил министр.

Владимир Макей уточнил еще раз, что из-за накладки в графиках в Беларуси и в ЕС пришлось перенести этот визит.

"Я убежден, что рано или поздно мы такое мероприятие проведем. Сейчас будем отрабатывать все графики мероприятий европейских и белорусских", – добавил он.

Лента новостей
0