Работа двух комитетов ООН приостановлена из-за проблем с визами США

© REUTERS / EDUARDO MUNOZ74-я сессия Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке
74-я сессия Генассамблеи ООН проходит в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пленарное заседание Первого комитета перенесли на вторник, а затем представитель Ирана отказался дать согласие на принятие плана работы Шестого комитета Генассамблеи ООН, поскольку ни один из членов делегации этой страны не получил визу США.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Работу Шестого комитета Генассамблеи ООН, который занимается правовыми вопросами, перенесли на вторник, ранее подобное решение приняли в отношении Первого комитета, об этом рассказал заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин.

Штаб-квартира Организации Объединенных Наций - Sputnik Беларусь
ООН обеспокоена невыдачей виз США делегатам России для работы в комитетах

Представитель Ирана выступил с заявлением, что не может дать согласие на принятие плана работы Шестого комитета Генассамблеи ООН, поскольку ни один из членов делегации этой страны не получил визу США.

"Программа работы комитета принимается консенсусом. Такового нет. Делегация Ирана заявила о том, что не готова поддержать принятие программы работы", – цитирует Кузьмина РИА Новости.

Заместитель постпреда РФ рассказал, что консультации продолжаются, основная причина случившегося – отказ США выдавать визы Ирану, РФ, а также делегациям Кубы и другим. По мнению дипломата, "чаша терпения переполнена".

Ранее Первый комитет ГА ООН, в ведении которого вопросы разоружения и международной безопасности, также приостановил работу до 10:00 (17:00 по минскому времени) вторника из-за проблем с визами у делегатов из РФ и других стран. Изначально пленарное заседание комитета было запланировано на 15:00 (22:00 по минскому времени) понедельника. В последний момент его отменили.

Накануне официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что в Организации Объединенных Наций обеспокоены проблемой невыдачи виз российским делегатам для участия в работе комитетов Генассамблеи организации. 

Лента новостей
0