Штайнмайер удивился реакции Украины на его формулу по Донбассу

© Sputnik / Михаил Маркив / Перейти в фотобанкПрезидент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Германии в интервью немецкому изданию опроверг утверждения о том, что "формула" создавалась под влиянием России.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер удивился реакции украинцев на его формулу по урегулированию конфликта в Донбассе, поскольку украинская сторона была одним из участников переговоров, где обсуждался возможный алгоритм разрешения кризиса. Мнение Штайнмайера публикует немецкий портал Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Флаг на крыше Верховной рады Украины в Киеве - Sputnik Беларусь
Обнародован текст согласованной "формулы Штайнмайера"

"Споры на Украине меня немного удивляют, потому что в эти переговоры был вовлечен один из участников, тогдашний президент (Петр Порошенко – Sputnik)", – сказал Штайнмайер.

При этом президент опроверг утверждения о том, что "формула" создавалась под влиянием России.

"Формула содержит не что иное, как попытку превратить большие шаги, которые обе стороны конфликта не были готовы предпринимать, в серию маленьких", – сказал Штайнмайер.

Со второй попытки

Предложения Штайнмайера, который был на тот момент министром иностранных дел Германии, были озвучены лидерам "нормандской четверки" в 2016 году. Формула предполагает механизм реализации ряда положений Комплекса мер по выполнению Минского протокола. Речь идет о Законе Украины "Об особом порядке местного управления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Он вступает в силу на временной основе после проведения на этой территории выборов в соответствии с украинским законодательством и на постоянной – после признания ОБСЕ этих выборов честными и свободными.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
Беларусь и Россия оценили согласование "формулы Штайнмайера"

Сторонам удалось согласовать формулу Штайнмайера со второй попытки. В первый раз украинская сторона отказалась подписать "формулу", мотивировав это тем, что она не предусмотрена Минскими соглашениями. Киев настаивал на первостепенной передаче под контроль участка границы с Россией в Донбассе.

Однако 1 октября стороны все-таки согласовали документ, подписи под "формулой" поставили все участники: представители Украины, самопровозглашенных республик, России и ОБСЕ.

После обнародования информации о согласовании "формулы Штайнмайера" в Киеве на Майдане Независимости начали собираться люди. Акция проходила под лозунгом "Нет капитуляции!" против подписания Украиной "формулы Штайнмайера". В воскресенье на Майдане собрались около 10 тысяч противников "формулы Штайнмайера". Организаторы подчеркнули, что это вече является "предупредительным".

Три украинских сценария для Донбасса

Три сценария развития ситуации, в том числе отказ Киева от Донбасса, допускает глава МИД Украины Вадим Пристайко. Об этом он заявил накануне вечером в телеэфире телеканале ICTV.

"Я вижу, как минимум, три варианта: попробовать договориться в рамках того несправедливого процесса, в который мы влезли много лет назад. Вторая тактика: тянуть бесконечно долго, пока будут убивать наших солдат и пока люди по ту сторону линии соприкосновения окончательно возненавидят нас и никогда мы не сможем их вернуть. Или третий вариант – никогда больше не возвращаться к этой части Украины", – сказал Пристайко в эфире программы "Свобода слова".

В настоящее время президент Украины Владимир Зеленский, по его словам, пытается реализовать то, что начали его предшественники в Минске. Однако Пристайко не исключил, что, если движение в рамках Минских соглашений будет невозможно, придется обращаться к мировому сообществу и говорить о необходимости миссии "по поддержке мира на всей оккупированной территории".

Читайте также:

Лента новостей
0