Лукашенко: мы Украину "подарили" своим соперникам из НАТО

© Photo : пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в международной конференции "Европейская безопасность: отойти от края пропасти"
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в международной конференции Европейская безопасность: отойти от края пропасти - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как вновь подчеркнул президент, для решения конфликта необходимо участие и США – слишком уж эта страна вовлечена во все процессы, связанные с Украиной.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Противостояние между Востоком и Западом привело к событиям на юго-востоке Украины, такое мнение во вторник в ходе конференции "Минский диалог" высказал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Дмитрий Мезенцев на Минском диалоге - Sputnik Беларусь
Посол России о "Минском диалоге", нефти и мнимом шпионе

Отвечая на вопрос о возможности урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, белорусский лидер констатировал, что это является "лакмусовой бумажкой" для региона и серьезным тестом.

Повторил президент и свой тезис о том, что без США невозможно решить эту проблему.

"Вы же знаете, насколько погружены США не только в проблемы Крыма, Донбасса, целостности Украины, но и вообще – и политические, и экономические процессы. Да и американцы это уже не отвергают", – добавил он.

Привело же к ситуации, по мнению президента, противостояние, которое длилось со времен холодной войны между Востоком и Западом.

"Сегодня мы Украину просто "подарили" своим соперникам. Ну что, не так? Своими руками отдали Украину. За это американцы и НАТО должны нас просто благодарить, что они, наверное, и делают, разговаривая между собой", – сказал Лукашенко.

Однако белорусский лидер уверен, что решить конфликт еще можно, так как "диагноз установлен". Известно и то, как его решать. Впрочем, и здесь есть сложности.

Переговоры Александра Лукашенко с президентом Украины Владимиром Зеленским - Sputnik Беларусь
Что Лукашенко и Зеленский пообещали друг другу на первой встрече

"Нынешняя власть в Украине, президент – он, конечно же, не всемогущий. Ему ни внутри, ни извне никто не даст сделать то, что он хочет. Я убедился в том, что он хочет решить эту проблему", – высказался Лукашенко.

Президент добавил, что для решения проблемы необходимо "собраться, поговорить, подкорректировать" – однако "наверное, большим (странам – Sputnik) не хочется".

В связи с этим он напомнил о значимости малых и средних стран, коих большинство в мире.

"Пора бы как-то объединить голоса и показать великим, что они не такие великие", – пояснил он и привел в пример ситуацию вокруг атаки дронами месторождений в Саудовской Аравии как иллюстрацию уязвимости даже больших государств.

При этом президент подчеркнул, что нельзя потерять Зеленского как президента страны.

"Если мы ее (нынешнюю власть – Sputnik) потеряем, взамен получим такую власть, с которой будет трудно разговаривать", – заключил он.

Читайте также:

Лента новостей
0