Джонсон созвонился с Меркель, и теперь сделка по Brexit на грани провала

© REUTERS / Fabrizio BenschПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер Германии Ангела Меркель
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Евросоюз не понимает, чего хочет Великобритания, а телефонный разговор Меркель и Джонсона рушит последние надежды на сделку.

МИНСК, 9 окт – Sputnik. Отношения между британским правительством и Европейским союзом ухудшились во вторник после телефонного разговора британского премьера и канцлера Германии, пишет СNN.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
У Джонсона есть план? Он уже не нравится Ирландии

Телефонный разговор между Джонсоном и Меркель состоялся во вторник. При этом соглашение между ЕС и Великобританией "практически невозможно не только сейчас, но и когда-либо", сообщает Sky News со ссылкой на источник на Даунинг-стрит.

"Глупая игра обвинений"

Джонсон и Меркель не смогли прийти к консенсусу по непростому вопросу о статусе Северной Ирландии.

Официальный представитель правительства Великобритании заявил, что в ходе телефонного звонка состоялся "полный и откровенный обмен мнениями". Согласно другому высокопоставленному источнику в правительстве Великобритании, Джонсон заявил Меркель, что "некоторые" европейские чиновники "явно надеются, что второй референдум изменит Brexit", пишет CNN.

По данным американского телеканала, на Даунинг-стрит обвинили немецкого канцлера в том, что сделка находится на грани провала.

Со стороны ЕС с ответными обвинениями выступил президент Европейского совета Дональд Туск. Он заявил, что премьер Великобритании Борис Джонсон не собирался заключать сделку. Туск обвинил своего британского коллегу в "глупой игре обвинений".

"На карту поставлено будущее Европы и Великобритании, а также безопасность и интересы наших людей. Вы не хотите заключать сделку, не хотите продления, не хотите отменять. Quo vadis?" – написал Туск в Twitter.

Германия демонстративно отказалась комментировать звонок Меркель.

"Как обычно, мы не сообщаем о таких конфиденциальных разговорах", – заявил представитель правительства Германии.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон  - Sputnik Беларусь
Премьеру Великобритании Джонсону грозит уголовное расследование

Что уже сделано и что нужно сделать

Джонсон обнародовал свой проект сделки по Brexit 2 октября. Его одобрили сторонники жесткого Brexit внутри Консервативной партии, но многие европейские чиновники проект отвергли.

Следующий саммит лидеров ЕС состоится 17 и 18 октября. Чиновникам с двух сторон нужно договориться о новой сделке до наступления 31 октября – крайнего срока.

Если премьер-министр не заключит сделку к 19 октября, он по закону обязан запросить очередной перенос сроков Brexit. Однако прежде премьер заявлял, что выведет Великобританию из Европейского союза до 31 октября, при этом пользовался формулировкой "сделай или умри".

В Шотландии между тем рассмотрят уже второй за эту осень иск против Джонсона. Истцы настаивают, чтобы суд позволил посадить премьера в тюрьму или наложить на него крупный штраф в случае, если он нарушит принятый депутатами закон и выведет королевство из ЕС без сделки.

Читайте также:

Лента новостей
0