Острый сирийский вопрос обсудили по телефону Путин и Эрдоган

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главы государств сошлись во мнении, что территориальную целостность Сирии нарушать нельзя и приоритетом должна оставаться защита прав сирийского народа.

МИНСК, 9 окт – Sputnik. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсудили по телефону ситуацию, которая сложилась на данный момент в Сирии, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

Вопрос стал остро после того, как Эрдоган 5 октября заявил, что решение о турецкой операции на севере Сирии к востоку от Евфрата может быть принято в ближайшие дни. После чего Вашингтон заявил, что вооруженные силы США не будут участвовать в военной операции Турции и покинут район ее проведения.

Турецкая бронетехника замечена на границе с Сирией – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Турецкая бронетехника замечена на границе с Сирией – видео

Сирия должна остаться Сирией

В сегодняшней телефонной беседе, которая состоялась по инициативе турецкой стороны, главы государств отметили важность обеспечения единства и территориальной целостности Сирии.

"С обеих сторон отмечена важность обеспечения единства и территориальной целостности Сирии, уважения ее суверенитета", - говорится в сообщении.

Путин предостерег: не навредить

Как сообщила пресс-служба Кремля, в среду по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Эрдогана и президента России Владимира Путина, в ходе которого главы государств обменялись своими мнениями о текущей ситуации в Сирии.

"В свете объявленных Турцией планов по проведению военной операции на северо-востоке Сирии Владимир Путин призвал турецких партнеров тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса", – сказали в пресс-службе.

Там также сообщили, что президенты РФ и Турции отметили единство позиций двух стран: важно обеспечить территориальную целостность Сирии и уважение ее суверенитета.

Турецкие вооружения стоят на турецко-сирийской границе, недалеко от юго-восточного города Акчакале в провинции Шанлыурфа - Sputnik Беларусь
Турция нанесла авиаудар по базе курдов в Сирии

Турецкая операция – вклад в дело мира

"Наш президент обсудил с Владимиром Путиным планируемую военную операцию на востоке от Евфрата, которая внесет вклад в дело мира и стабильности в Сирии и откроет путь процессу политического урегулирования ситуации в стране", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе переговоров Эрдоган заявил, что приоритетом Турции является защита прав и интересов сирийского народа.

"Наш президент выразил признательность за конструктивную позицию Российской Федерации в этом процессе", - говорится в сообщении.

Лента новостей
0