Путин рассказал о гонке вооружений, ликвидации СНВ-3 и современном оружии

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Система противоракетной обороны НАТО вблизи границ России является угрозой, но попытка нивелировать стратегический ядерный потенциал таким образом обречена на провал.

Президент России скоро посетит Саудовскую Аравию с официальным визитом, поэтому в преддверии поездки дал программное интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic. Самые важные тезисы Владимира Путина собрал Sputnik.

Общаясь с арабскими журналистами, президент рассказал, что Россия занимает в мире только седьмое место по расходам на оборонную сферу.

"Гонка вооружений - это плохо. И ничего хорошего для мира она не сулит. Но мы в непомерные для нас бюджетные расходы втягиваться не будем", - пояснил Путин.

Мир может стать более опасным

Российский президент напомнил, что сейчас в мире остался фактически последний инструмент, сдерживающий гонку вооружений, – договор СНВ-3. Это соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружений.

Под него попадает вся триада стратегического оружия, боевые комплексы ракет наземного, морского и воздушного базирования. Действие договора истекает в 2021 году.

Работа за компьютером - Sputnik Беларусь
Путин не читает Twitter Трампа, но ему докладывают о содержании сообщений

"Для того чтобы он был продлен, работать надо прямо сейчас. Мы сделали эти предложения, они на столе у американской администрации. Ответа нет", - констатировал Путин.

По его словам, заокеанские партнеры еще не решили, продлевать действие договора или нет. В том случае, если он будет денонсирован, в мире не останется никаких соглашений, которые касаются наступательных вооружений (ранее был ликвидирован ДРСМД – Sputnik).

"Это другая уже будет ситуация в мире. Она станет, безусловно, более опасной, и мир станет более опасным и менее предсказуемым, чем тот, в котором мы живем сейчас", - подчеркнул российский президент.

Неудачная попытка

В настоящее время продолжается размещение систем противоракетной обороны в странах НАТО вблизи российских границ.

"И это, конечно, представляет для нас угрозу, потому что это - попытка нивелировать наш стратегический ядерный потенциал. Она обречена на неудачу, эта попытка. Это уже очевидно. Я думаю, что и для специалистов уже очевидно", – уверен Путин.

По его мнению, НАТО давно стал инструментом политики США, и после вхождения в североатлантический альянс нового государства у него "почти никто не спрашивает, когда размещают там определенные виды вооружений".

Пуск баллистической ракеты Булава в Баренцевом море - Sputnik Беларусь
Россия создала оружие, которого нет ни у кого в мире – Путин

Таким образом элементы ПРО появились на территории Польши и Румынии. "Мы чувствуем, что это деструктивная деятельность. Она нагнетает обстановку, и ничего хорошего в этом нет", - добавил президент РФ.

Оружие, которого ни у кого нет

После чего лидер России напомнил, что США еще в 2002 году, задолго до президентства Трампа, вышли из договора по противоракетной обороне, который являлся краеугольным камнем всей системы стратегической безопасности в мире.

"Они вышли из этого договора, стараясь обеспечить себе явные преимущества стратегические, полагая, что у них такой зонтик будет, а у России не будет. И таким образом будет очень уязвима, а Соединенные Штаты и их территория при этом получат вот такое прикрытие в виде системы противоракетной обороны", - пояснил мотив американцев Путин.

При этом он отметил, что говорил тогда американской стороне, что Россия не будет тратить колоссальные деньги на такого рода систему, не понимая до конца, как она работает, "но мы должны будем соблюдать стратегический баланс".

"Мы еще и создали другое оружие, которого пока в мире ни у кого нет. Это ракетные комплексы, которые летят не по баллистической траектории, а по настильной траектории. Но с гиперзвуковой скоростью. Гиперзвукового оружия пока тоже ни у кого нет", - рассказал Путин.

По его словам, конечно, ведущие страны разработают такое оружие, но к тому времени в России еще что-нибудь создадут из современных вооружений.

Нельзя назначать виновных

В середине сентября после атаки беспилотников на двух объектах нефтяной инфраструктуры в Саудовской Аравии вспыхнули пожары. Тогда ответственность на себя взяли йеменские повстанцы. Соединенные Штаты отказались верить в причастность к атаке хуситов и возложили ответственность за инцидент на Иран, где все обвинения отвергли.

"Наша позиция остается неизменной: до того, как достоверно не станет ясным и понятным, кто стоит за этой акцией, назначать (виновными - Sputnik) невиновных нецелесообразно", - считает Путин.

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкСтарший корреспондент Al Arabiya Мохаммед Томаихи (в центре), старший корреспондент Sky News Arabia Моханнад Хатиб (слева) и руководитель отдела общественно-политических программ RT Arabic Салам Мусафир
Путин рассказал о гонке вооружений, ликвидации СНВ-3 и современном оружии - Sputnik Беларусь
Старший корреспондент Al Arabiya Мохаммед Томаихи (в центре), старший корреспондент Sky News Arabia Моханнад Хатиб (слева) и руководитель отдела общественно-политических программ RT Arabic Салам Мусафир

Российский президент рассказал, что его иранский коллега Хасан Роухани во время встречи заверил, что Тегеран не имеет к атакам никакого отношения. "Мы встречались совсем недавно на полях международного мероприятия. Это Евразийский экономический союз", - пояснил Путин.

Иранская проблема нуждается в переговорах

Арабские журналисты спросили у президента России, насколько возможно, по его мнению, увязать воедино переговоры в формате "5+1" по ядерной программе Ирана с разработками баллистических ракет.

Танк M1 Abrams, архивное фото - Sputnik Беларусь
Путин: Россия чувствует угрозу от продвижения НАТО на восток

"Что касается ракетной программы, об этом, наверное, тоже можно и нужно говорить", - ответил Путин и напомнил про русскую поговорку: не нужно путать божий дар с яичницей.

"Это разные темы. Ракетная программа - одно, значит, ядерная программа - это другое. Это не значит, что по этой теме не надо говорить, тем более что она вызывает озабоченности. Конечно, надо", - отметил он.

После чего добавил, что такие переговоры не должны негативно сказаться на уже достигнутых договоренностях по ядерной программе Ирана.

Лента новостей
0