Двойное гражданство хотят запретить в Германии

© Sputnik / Екатерина Соловьева / Перейти в фотобанкБеженцы с Ближнего Востока у выставочного центра в Гамбурге
Беженцы с Ближнего Востока у выставочного центра в Гамбурге - Sputnik Беларусь
Подписаться
Иммигранты, которые проживают в стране, не смогут передавать своим потомкам гражданство той страны, из которой они прибыли.

МИНСК, 14 окт – Sputnik. Немецкий паспорт иностранцы смогут получить только после того, ка откажутся от гражданства своей страны, сообщает издание Deutsche Welle.

Предложение внести пункт о запрете двойного гражданства предложила внести в предвыборную компанию Глава Христианско-демократического союза (ХДС) и министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Мигранты на борту корабля, архивное фото - Sputnik Беларусь
Итальянцы придумали, как справляться с нелегальной миграцией

Она также заявила о намерении провести консультации о возможной подготовке законопроекта о запрете двойного гражданства в Германии с фракцией блока ХДС/ХСС в Бундестаге. В числе мер по ужесточению законодательства о двойном гражданстве предлагается запретить передачу иностранного гражданства от живущих в Германии мигрантов их внукам - так называемое "поколенческое ограничение".

Съезд, на котором будет рассмотрена эта инициатива, пройдет в конце ноября.

Все остальные крупные немецкие партии - СДПГ, "зеленые", СвДП и Левая партия - в случае победы на выборах обещают разрешить двойное гражданство.

Напомним, что недавно министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер заявил, опасается нового миграционного кризиса в Европе, более мощного, чем в 2015 году. Тогда, по данным МВД страны, в Германию прибыли около 850 тысяч беженцев и мигрантов, многие из них попали на территорию страны нелегально, без документов.

Лента новостей
0