Макей призвал успокоиться всех, кто ревнует Беларусь к западным странам

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Макей
Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр иностранных дел Беларуси отметил, что республика стремится к "добрым партнерским" отношениям со всеми странами, открытыми для сотрудничества.

МИНСК, 14 окт – Sputnik. Нормализация отношений с западными странами не говорит о "развороте", об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в эфире телеканала ОНТ.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей о ДРСМД, блоковом противостоянии Россия – НАТО и нормандском формате

"Никто никуда не разворачивается. Мы хотим иметь добрые, нормальные, сбалансированные отношения со всеми направлениями света, со всеми векторами. Это в наших интересах, потому что наша экономика имеет открытый характер, мы зависим от ситуации на внешних рынках", – подчеркнул Макей.

Министр иностранных дел Беларуси также отметил, что республика стремится к "добрым партнерским" отношениям со всеми странами, открытыми для торгово-экономического, политического и гуманитарного сотрудничества с Беларусью.

Владимир Макей также призвал успокоиться всех, кто испытывает ревность от улучшения отношений с западными странами.

"Пусть успокоятся все те, кто испытывает определенную ревность или подозрительность от того, что у нас наметилось некоторое улучшение отношений с Западом. Это нормально (...), от этого, можно сказать, зависит и судьба нашей страны", – считает Макей.

По его мнению, это второй по значимости торгово-экономический партнер, именно поэтому в интересах Беларуси – выстраивать нормальные отношения с Евросоюзом и другими странами.

Вспомнив недавнюю встречу президента Беларуси Александра Лукашенко и украинского лидера Владимира Зеленского в Житомире, министр иностранных дел Беларуси также отметил, что руководство Беларуси всегда исходит из необходимости искренности в отношениях с любым государством.

"Если ты заинтересован в сотрудничестве с той или иной страной, то должен делать это искренне. Именно это является основой того, что у нас присутствуют хорошие отношения со всеми руководителями той же братской Украины", – сказал Владимир Макей.

Лента новостей
0