МИД РФ прокомментировал инцидент с "заблудившимися" американскими дипломатами

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня Москва направит ноту протеста Вашингтону после инцидента с американскими дипломатами, снятыми с поезда в Северодвинске.

МИНСК, 17 окт - Sputnik. В министерстве иностранных дел России прокомментировали инцидент с американскими дипломатами в Северодвинске.

Города России. Северодвинск - Sputnik Беларусь
Заблудились: дипломатов США сняли с поезда в Северодвинске

Накануне в СМИ появилась информация о том, что три дипломата США были сняты с поезда, следовавшего из Неноксы в Северодвинск, так как территория находится на особом режиме и в действиях дипломатов усмотрели признаки административного правонарушения.  

"Поездка была согласована, но пункт назначения был Архангельск, а они каким-то образом оказались около Северодвинска, поэтому какие-то административные протоколы, наверное, будут составлены", - сказал журналистам статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов.

Он выразил мнение, что "будет дальнейшее разбирательство, как это стало возможным".

Министерство иностранных дел РФ ранее подтвердило, что американские дипломаты, снятые с поезда в Северодвинске, были в официальной поездке. Они уведомили Минобороны РФ о своих планах, но заявляли о планах посетить Архангельск.

По словам Иванова, Москва сегодня отправит ноту протеста Вашингтону.

Замглавы МИД РФ напомнил, что как сотрудники посольства упомянутые граждане США пользуются дипломатическим иммунитетом. "Это сотрудники посольства, я так понимаю, что это сотрудники военного атташата, они пользуются иммунитетами", - сказал он.

Лента новостей
0