Москва надеется до конца года подписать с Минском соглашение о признании виз

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
В российском МИДе соглашение называют взаимовыгодным и говорят, что препятствий для его подписания нет.

МИНСК, 17 окт – Sputnik. Соглашение между Москвой и Минском о взаимном признании виз готово, цитирует РИА Новости статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел РФ Евгения Иванова.

Работа белорусской пограничной службы - Sputnik Беларусь
МИД рассказал, как будет работать соглашение с Россией о признании виз

Соглашение Россия надеется подписать до конца года. Первоначально его подписание планировалось во время визита в Минск премьер-министра России Дмитрия Медведева, отметил замминистра.

"Мы слышим от белорусской стороны заверения в том, что никаких проблем с точки зрения текста и препятствий для его подписания нет, но в то же время дата пока не назначается. Хотя хочу подчеркнуть, что оно взаимовыгодное", – сказал Иванов.

Что говорит белорусский МИД

Во время беседы с журналистами белорусских негосударственных СМИ глава белорусского МИД ранее заявлял, что белорусская сторона анализирует положения документа.

"С интеграцией этот вопрос не связан. Этот вопрос находится в нашей повестке дня, и мы анализируем положения этого соглашения. Думаю, будем обсуждать с нашими российскими коллегами", – сказал Макей.

Минск намерен посмотреть на уже готовое соглашение внимательнее. В документе, отметил Макей, сохраняется возможность контроля граждан третьих стран на совместной белорусско-российской границе. Это, по словам министра, "не совсем устраивает белорусскую сторону". Поэтому работа над соглашением пока что продолжается.

Что предусмотрено документом

Текст соглашения уже согласован, его одобрили обе стороны. Несмотря на то что подписание затягивается, документ планируют парафировать до конца года.

Он, в частности, предусматривает, что иностранные граждане, у которых есть белорусская виза, смогут въезжать в Россию и находиться на территории РФ до окончания срока ее действия. Такие же правила будут действовать в Беларуси для иностранцев, имеющих российскую визу.

Соглашением также будет введена интеграция информационных ресурсов, чтобы страны могли обмениваться сведениями о пересекающих границы, аннулированных и выданных визах, разрешениях на проживание.

Лента новостей
0