МИД Украины: законы по амнистии приняли, после выборов в Донбассе применим

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел в Киеве
Здание министерства иностранных дел в Киеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Применяться амнистия в Донбассе сможет только после "избрания легитимных органов власти" на неподконтрольных Киеву территорий.

МИНСК, 18 окт – Sputnik. Киев уже принял все законы по амнистии в рамках Минских соглашений, применять ее начнут после выборов в Донбассе, об этом в пятницу заявил замглавы МИД Украины Василий Боднар.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Кремль отреагировал на неожиданную идею Киева распустить ДНР и ЛНР

Проведение амнистии – один из пунктов Минских соглашений наряду с организацией местных выборов и закрепления особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Украина уже приняла все законодательные акты, необходимые для совершения в рамках правового поля амнистии в контексте Минских соглашений… Она может применяться только после избрания легитимных органов власти на оккупированных территориях, то есть после возобновления суверенитета Украины. Решение о применении или неприменении амнистии принимается судом", – заявил Боднар в пятницу.

Как отметил замглавы украинского МИД, под амнистию не попадают люди, признанные виновными в совершении тех преступлений, которые в соответствии с международным законодательством считаются военными.

"Также не попадают под амнистию лица, которые причастны к крушению малайзийского Boeing", – добавил он.

Ранее в самопровозглашенных ДНР и ЛНР не раз заявляли, что настаивают на полной амнистии участников конфликта в Донбассе.

Пока без подвижек

Новую надежду на разрешение конфликта на юго-востоке Украины в начале октября дало согласование сторонами "формулы Штайнмайера", подразумевающей механизм имплементации достигнутых в Минске договоренностей. Впрочем, до сих пор положения "формулы" не начали реализовываться – в частности, не произведен отвод вооружений.

Никонов о Союзном государстве, украинском тупике и цивилизационном выборе  - Sputnik Беларусь
Видео
Никонов об украинском тупике, цивилизационном выборе и Союзном государстве

Кроме того, не могут пока стороны договориться и об обмене пленными. Последнее заседание трехсторонней контактной группы в Минске по этому вопросу прошло безрезультативно.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Лента новостей
0