Эрдоган: если США не выполнит договоренности, операция в Сирии продолжится

© AFP 2024 / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Подписаться
Переговоры прошли в минувшую пятницу в Анкаре, стороны договорились, что Турция прекратит огонь на пять дней, чтобы дать возможность силам YPG выйти в зону безопасности, а США в ответ на это приостановит санкции.

МИНСК, 19 окт – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если все достигнутые в ходе переговоров с США договоренности за пять дней не будут выполнены, военная операция на севере Сирии возобновится, об этом сообщает Анатолийское агентство новостей.

Турецкий лидер считает, что все страны, которые ведут искреннюю борьбу с терроризмом, должны поддержать Турцию в Сирии. Он также предупредил, что военная операция будет продолжена, если США не выполнит договоренности, достигнутые в ходе переговоров.

"Если по истечении 120 часов условия договоренности с США не будут выполнены, Турция продолжит операцию на севере Сирии", - пояснил Эрдоган.

Он отметил, что Турция с самого начала не шла на уступки по выдвинутым ею условиям, и убеждена, что их должны выполнить в полном объеме. "Если данные Турции обещания не будут выполнены, мы не станем ждать, как раньше, а продолжим начатую операцию", - пригрозил президент Турции.

Эрдоган также заявил, что в районе проведения турецкой операции "Источник мира" размещены силы сирийского режима, которые находятся под защитой воздушно-космических сил РФ. Что будет с этими военнослужащими, решится в ближайшее время.

"Мы обсудим этот вопрос с президентом России и найдем решение", - заверил глава Турции.

О чем договорились США и Турция

Переговоры между США и Турцией прошли в пятницу 18 октября в Анкаре. В ходе обсуждений стороны достигли ряда договоренностей по ситуации на севере Сирии. В частности, Турция согласилась на пять дней приостановить антитеррористическую операцию "Источник мира", которую проводит в регионе с 9 октября.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Эрдоган раскрыл детали беседы с Трампом о перемирии в Сирии

Вашингтон и Анкара сумели договорится по 13 пунктам и условились о полном выводе отрядов сирийского крыла террористов РКК – YPG с приграничных с Турцией территорий. У YPG заберут тяжелое вооружение, а всю военную инфраструктуру террористов уничтожат.

Кроме того, участники переговоров обязались обеспечить безопасность мирных жителей населенных пунктов в Сирии, где будет создана зона безопасности.

США, в свою очередь, выразили готовность приостановить экономические санкции против Турции, введенные президентом Дональдом Трампом, по мере реализации договоренностей о прекращении огня. Также Вашингтон обещал поспособствовать отводу курдских формирований Сирии и заверил, что страна не будет вести военных действий на северо-востоке Сирии, а ограничится лишь дипломатией.

Что происходит на севере Сирии

Турецкая военная операция "Источник мира" началась в Сирии 9 октября. Она направлена против Рабочей партии Курдистана и боевиков запрещенной террористической организации "Исламское государство"*. Неделю назад Минобороны Турции сообщило, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн.

Ситуация в Сирии - Sputnik Беларусь
Страны ЕС в Совбезе ООН призвали Турцию прекратить операцию в Сирии

Ряд государств и международных организаций осудили действия турецкой армии, некоторые страны объявили о планах ввести против Анкары санкции. Евросоюз призвал Турцию отказаться от операции, поскольку она угрожает безопасности всего региона.

Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.

* - террористическая группировка, запрещенная в РФ и многих странах мира

Лента новостей
0