Путин и Меркель обсудили "скорую" встречу "нормандской четверки"

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель
Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Подписаться
Стороны также затронули ряд других вопросов, в том числе ситуацию в Сирии и Ливии, а также транзит газа через Украину.

МИНСК, 19 окт - Sputnik. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин обсудили "скорое" проведение встречи "нормандской четверки", заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь
Париж и Берлин приветствуют позитивные сдвиги в выполнении минских соглашений

В субботу, 19 октября, состоялся телефонный разговор Меркель и Путина.

"В центре беседы находился вопрос подготовки к скорому саммиту в нормандском формате", - говорится в пресс-релизе кабмина.

"Они также говорили о ситуации в Сирии и Ливии, а также о продолжающихся переговорах о продолжении транзита газа через Украину", - добавил Зайберт.

Ранее российские СМИ писали, что Париж претендует на проведение "нормандского саммита". Французы уже выступили с соответствующим предложением и ждут ответа от участников "четверки".

Важность выполнения минских соглашений

В пресс-службе Кремля раскрыли детали разговора Путина и Меркель.

"Что касается возможного проведения очередного саммита "нормандской четверки" – то он должен быть тщательно подготовлен и увенчаться конкретными результатами", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что работу по встрече "нормандской четверки" продолжат помощники лидеров и руководство внешнеполитических ведомств.

В ходе беседы Путин и Меркель подтвердили "важность неукоснительного выполнения положений минского "Комплекса мер" и договоренностей, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне в "нормандском формате". 

"В первую очередь это относится к имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, а также к разведению сил и средств на согласованных участках линии соприкосновения у населенных пунктов Золотое и Петровское", - говорится в сообщении Кремля.

По итогам разговора отмечено, что Киев под различными предлогами отказывается отводить военную технику от линии соприкосновения в Донбассе.

Читайте также:

Лента новостей
0