Опасные ледники? Facebook удалил посвященную Арктике страницу

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкТрещины на льду
Трещины на льду - Sputnik Беларусь
Подписаться
Блокировку страницы портала Arctic.ru в МИА "Россия сегодня", которому принадлежит аккаунт, назвали цензурой.

МИНСК, 21 окт – Sputnik. Facebook удалил англоязычную страницу одного из сайтов МИА "Россия сегодня" – портала Arctic.ru, посвященного Арктике.

Социальная сеть Facebook на минувшей неделе удалила страницу телеканала RT, посвященную рецептам русской национальной кухни. Теперь компания Марка Цукерберга увидела еще одну опасность: страницу, посвященную Арктике.

Логотип соцсети Facebook - Sputnik Беларусь
Facebook восстановил страницу RT с рецептами русской кухни

"Блокировка страницы Arctic.ru вполне в рамках сегодняшнего западного понимания понятия свободы слова: она есть, но не для всех, а для российских ресурсов ее вообще больше не существует. Вначале Facebook блокировал аккаунты наших журналистов, теперь добрался до природы и белых мишек. Мы все понимаем – стратегический противник и так далее. Но перестаньте пытаться учить весь мир своим "демократическим" ценностям. И называйте вещи своими именами. В данном случае – цензура", – заявили в понедельник в пресс-службе МИА "Россия сегодня".

Интересно, что сначала у администраторов посвященной Арктике страницы появились проблемы при публикации.

"С первых чисел октября мы не смогли публиковать на нашем англоязычном аккаунте в соцсети видео, и все наши запросы администраторам по этому поводу оставались без ответа. Потом нас лишили возможности делать любые публикации, опять же без объяснения причин, и, наконец, 14 октября наша страница просто исчезла", – заявила руководитель дирекции государственных интернет-проектов агентства Елена Давыдова.

Как подчеркнула Давыдова, сайт продолжит добиваться разъяснений причин блокировки от администрации соцсети.

Facebook приостановил работу приложений из-за утечки данных пользователей - Sputnik Беларусь
Facebook приостановил работу приложений из-за утечки данных пользователей

"Мы были максимально аполитичными, придерживались фактов и старались не высказывать собственного мнения. Публиковали законодательные инициативы и акты по сохранению и развитию Арктических территорий, информацию о животном мире Арктики и коренных малочисленных народах Севера (как российских, так и зарубежных), истории арктических экспедиций, в частности дневники дрейфующих полярных станций. К нам даже обращаются учителя школ с просьбой помочь им в организации тематических уроков или лекций. Блокировка аккаунта в преддверии двух крупнейших в России мероприятий "Арктика: настоящее и будущее" и "Дни Арктики в Москве" – это вообще нож в спину", – добавила Давыдова.

Facebook до сих пор ни на один запрос о причинах блокировки не ответил.

Arctic.ru – специальный проект МИА "Россия сегодня", который стартовал 1 августа 2015 года при финансовой поддержке Русского географического общества. На данный момент сайт является единственным информационным проектом федерального уровня, посвященным российскому присутствию в Арктике. Arctic.ru освещает проблемы природных ресурсов и инфраструктуры Северного морского пути, экономики и международного сотрудничества, экологии, сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера, туризма и отдыха в арктическом регионе.

Сайт является информационным партнером всех крупнейших российских мероприятий по арктической тематике, поддерживает различные спортивные и культурные мероприятия, такие как заплывы в морях Северного Ледовитого океана, выставки, праздники и т.д. Работает на русском и английском языках.

Лента новостей
0