Румас и Медведев во вторник проведут переговоры в Москве

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства России Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Сергей Румас
Председатель правительства России Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский премьер во вторник совершит рабочий визит в Москву, где примет участие в международном форуме в Сколково.

МИНСК, 21 окт – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Сергей Румас и председатель правительства России Дмитрий Медведев проведут переговоры в Москве во вторник 22 октября.

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь
Москва надеется до конца года подписать с Минском соглашение о признании виз

"Предполагается, что на встрече Дмитрия Медведева и Сергея Румаса будет обсуждаться широкий круг вопросов российско-белорусского сотрудничества", – пояснил пресс-секретарь российского премьера Олег Осипов.

Ранее стало известно, что Румас во вторник совершит рабочий визит в Москву, где примет участие в международном форуме в Сколково, а также встретится со своим российским коллегой.

Путь к интеграции

Беларусь и Россия создали рабочую группу по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции в декабре прошлого года, с того момента идет согласование спорных моментов и формирование единой программы действий по интеграции в рамках Союзного договора.

В июле президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин встретились в Санкт-Петербурге на Форуме регионов и обсудили в том числе развитие интеграции между странами. После этого белорусский лидер заявил, что были достигнуты принципиальные соглашения по этому вопросу с российской стороной.

Стороны договорились к 1 ноября разработать дорожные карты по интеграции в различных сферах, к середине 2020-го – унифицированную законодательную базу, а с 2021 года запустить на единых правилах нефтегазовый, промышленный, сельскохозяйственный и транспортный рынки. Лукашенко предложил подготовить и утвердить план действий до 8 декабря 2019 года.

Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
На годы вперед: Мезенцев о реализации программы действий по интеграции

6 сентября премьер-министры Беларуси и России парафировали программу интеграции двух стран. Правительства двух стран завершили работу над подготовкой программы действий по реализации Союзного договора 1999 года, было утверждено более 30 дорожных карт в разных сферах.

В понедельник 16 сентября издание "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники сообщило, что Беларусь и Россия планируют перейти на единые налоговый и гражданский кодексы в рамках интеграции своих экономических систем с января 2021 года, а также другие подробности плана по интеграции.

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информация о программе интеграции в рамках Союзного государства носит предварительный характер.

Лента новостей
0