Макей предложил ФРГ провести в Минске встречу в "нормандском формате"

© Photo : МИД БеларусиГлава МИД Беларуси Владимир Макей во время рабочего визита в Германию
Глава МИД Беларуси Владимир Макей во время рабочего визита в Германию - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава МИД Беларуси заверил в готовности республики содействовать проведению в Минске переговоров по Украине в "нормандском формате" и по линии Трехсторонней контактной группы.

МИНСК, 21 окт – Sputnik. Белорусская сторона готова провести в Минске переговоры по Донбассу в "нормандском формате", сообщил глава МИД Беларуси Владимир Макей во время встречи с федеральным министром иностранных дел Германии Хайко Маасом.

Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Путин и Меркель обсудили "скорую" встречу "нормандской четверки"

Переговоры министров состоялись 21 октября. Макей и Маас обменялись мнениями по вопросам отношений Беларуси и Европейского союза, региональной ситуации, включая процесс мирного урегулирования украинского кризиса, а также взаимодействия в рамках международных организаций. Белорусский министр высказал надежду на активную поддержку Германией расширения сотрудничества РБ с Евросоюзом, в том числе в отношении разработки и заключения базового соглашения.

Макей заверил в готовности белорусской стороны оказывать всяческое содействие проведению в Минске переговоров по Украине в "нормандском формате" и по линии Трехсторонней контактной группы под эгидой ОБСЕ, говорится в сообщении МИД Беларуси.

Также белорусский министр поддержал инициативу ФРГ о формировании "Альянса за мультилатерализм" в поддержку многосторонней дипломатии.

Кроме того, во время встречи стороны обсудили вопросы белорусско-германских отношений, включая развитие политического диалога, а также торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Министры договорились проработать возможность создания специального консультационного формата для выработки стратегического видения и "дорожной карты" перспективного двустороннего взаимодействия в различных областях.

Лента новостей
0