В США одобрили "закон Родченкова"

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкДиректор ФГУП "Антидопинговый центр" Григорий Родченков.
Директор ФГУП Антидопинговый центр Григорий Родченков. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Закон назвали в честь бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который бежал в США и стал информатором WADA.

МИНСК, 23 окт – Sputnik. Палата представителей США приняла "закон Родченкова" о борьбе с допингом, сообщило Американское антидопинговое агентство (USADA) в своем Twitter.

Допинг-контроль, архивное фото - Sputnik Беларусь
Следователи опровергли слова Родченкова о ночных подменах проб в Сочи

Документ под названием "Закон Родченкова о борьбе с допингом" устанавливает запрет для лица или группы лиц на попытку использовать "коммерческую схему" с целью влияния на проведение крупных международных спортивных соревнований при помощи запрещенных веществ или методов. Исключение – атлеты – участники соревнований, для которых в мировом спорте уже действует ответственность за применение допинга.

За нарушение предусмотрено наказание в виде десяти лет лишения свободы и штраф до 250 тысяч долларов. Срок давности по таким преступлениям устанавливается в 10 лет.

Кроме того, власти должны предоставлять защиту информаторам WADA.

Отмечается, что закон может применяться не только на территории США.

После принятия закона Палатой представителей он передается в сенат, где уже подготовлен аналогичный документ. После принятия единого закона он передается на подпись президенту США.

Россия в тексте закона упомянута лишь в связи со случаями применения допинга, установленными во время Олимпиады в Сочи. 

Родченков в 2016 году рассказал New York Times, что минимум 15 российских медалистов Олимпиады в Сочи якобы были частью "допинговой программы" РФ, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Власти РФ неоднократно заявляли об отсутствии в стране господдержки применения допинга в спорте.

Родченкову в России заочно предъявлено обвинение по двум эпизодам части 3 статьи 234 УК РФ ("Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта"), по каждому из которых ему грозит до восьми лет заключения. Дело было возбуждено ФСКН и приостановлено в 2015 году, однако затем по решению прокуратуры вновь возобновлено.

Лента новостей
0