Джонсон хочет провести досрочные выборы в парламент 12 декабря

© REUTERS / HANNAH MCKAYПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер выдвинул условие парламентариям, которые решили уделить время для изучения "прекрасного соглашения" о Brexit.

МИНСК, 24 окт - Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что предложит провести внеочередные всеобщие выборы 12 декабря.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступает в Палате общин в Лондоне 22 октября 2019 года - Sputnik Беларусь
Brexit "в чистилище": колеблются фунт, цены на золото и британский парламент

Ранее британские депутаты во втором чтении приняли новый законопроект о Brexit, но отказались рассмотреть его за три дня, как того требовал Джонсон.

По словам главы британского правительства, "отсрочка может быть долгой". Он не исключил, что "наши друзья в ЕС собираются отреагировать на запрос, согласившись на просьбу о продлении".

"Осуществить Brexit можно, разумно поступив с парламентом и сказав, что если им нужно больше времени на изучение этого прекрасного соглашения, то мы им его дадим, но они должны согласиться на выборы 12 декабря", - заявил Джонсон журналистам.

В настоящее время Лондон ждет решения ЕС, который должен решить, переносить ли срок Brexit с 31 октября на более поздний срок.

"Парламент долго работал без большинства, отказываясь осуществить Brexit, так что принять законопроект в таких условиях невозможно. Честно, оппозиции пора отважиться на то, чтобы отдать решение в руки нашего общего начальника, народа", - отметил Джонсон.

Как ожидается, ЕС объявит о своем решении в пятницу, 25 октября, а в понедельник, 28 октября, Джонсон внесет в парламент предложение о проведении выборов. Для проведения выборов нужно согласие двух третей от общего числа парламентариев.

Лента новостей
0