Осужденная в США Бутина вернется в Россию 26 октября

© APРоссиянка Мария Бутина
Россиянка Мария Бутина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Бутина находится под стражей с июля 2018 года. Обвинение потребовало приговорить ее к полутора годам тюремного заключения.

МИНСК, 25 окт – Sputnik. Россиянка Мария Бутина, которую суд в Вашингтоне приговорил к 18 месяцам тюрьмы за "сговор с целью незаконной работы на правительство РФ", освобождена из федеральной тюрьмы в США и вернется в Россию 26 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство России в США.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин считает беспределом приговор Бутиной

"Двадцать пятого октября Мария будет переведена из федеральной тюрьмы города Таллахасси, штат Флорида, в миграционный центр в городе Майами, откуда в тот же день она вылетит в Москву. Прибытие – утром 26 октября. Это вся информация, которую на данный момент мы можем сообщить", – сказано в сообщении посольства.

Эту информацию дипмиссии предоставил госдепартамент США в ответ на неоднократные запросы о процедуре возвращения россиянки.

Напомним, что Бутина находится под стражей с июля 2018 года. Обвинение потребовало приговорить ее к полутора годам тюремного заключения. Защита же рассчитывала на то, что Бутину приговорят к уже отбытому сроку и вышлют в Россию.

В итоге россиянку приговорили к 18 месяцам тюрьмы, также суд одобрил ее высылку на родину после отбытия наказания в США.

Ранее президент России Владимир Путин прокомментировал приговор Бутиной, заявив, что солидарен с МИД РФ в оценке наказания для россиянки в США, и назвав 18-месячный приговор беспределом.

В МИД России тогда заявили, что этот приговор – "позорное пятно на американской судебной системе, которая беспрекословно выполнила откровенный политический заказ".

Лента новостей
0