ЕС согласился продлить сроки Brexit, но пока не знает, на сколько

© REUTERS / HENRY NICHOLLSДемонстрация в Лондоне
Демонстрация в Лондоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
До начала следующей недели в Евросоюзе примут решение об очередной последней дате выхода Великобритании из ЕС.

МИНСК, 25 окт – Sputnik. Европейский союз в ближайшие дни решит, до какой даты готов отложить выход Великобритании из ЕС, сообщает BBC.

Brexit и Балтия - Sputnik Беларусь
Видео
Депортации и безработица. Что ждет страны Балтии в случае "жесткого" Brexit?

Ожидается, что в понедельник 28 октября депутаты Европарламента рассмотрят требование британского премьер-министра Бориса Джонсона провести досрочные всеобщие выборы.

Джонсон прежде дал понять, что для него предпочтительной является короткая отсрочка Brexit – до 15 или 30 ноября. Если ЕС предложит отложить Brexit до 31 января, то премьер попросит назначить датой выборов 12 декабря. Для этого ему необходима поддержка двух третей Палаты общин.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин заявил, что готов согласиться на выборы, после того как Джонсон полностью исключит возможность Brexit без соглашения.

"При условии, что премьер-министр придет в парламент в понедельник и даст понять, что он позаботится о том, чтобы срыва не было – потому что его сделка включает в себя возможность выхода без сделки ... Если он придет в понедельник и скажет это, тогда хорошо", – сказал он.

В минувшую субботу парламент Великобритании обязал Джонсона направить в ЕС письмо с просьбой отсрочить Brexit до 31 января 2020 года. Перед этим премьер неоднократно обещал, что страна выйдет из ЕС 31 октября.

Лента новостей
0