Бутина вернулась в Москву

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМария Бутина, освобожденная из тюрьмы в США
Мария Бутина, освобожденная из тюрьмы в США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самолет с гражданкой России, освобожденной из американской тюрьмы, приземлился в московском аэропорту Шереметьево.

МИНСК, 26 окт - Sputnik. Россиянка Мария Бутина, осужденная в США по обвинению в работе незарегистрированным иностранным агентом и освобожденная накануне, вернулась в Москву.

Мария Бутина, освобожденная из тюрьмы в США - Sputnik Беларусь
Исписала 1000 страниц дневника: как жила Бутина в американской тюрьме

30-летняя Мария Бутина находилась под стражей с июля 2018 года в США, где она обвинялась в сговоре с целью незаконной работы на правительство РФ. Местный суд приговорил россиянку к 18 месяцам тюрьмы и одобрил ее высылку на родину после отбытия наказания.

Комментируя случившееся, российский лидер Владимир Путин назвал приговор беспределом. А МИД РФ заявил, что приговор стал "позорным пятном на американской судебной системе, которая беспрекословно выполнила откровенный политический заказ".

Угостили пряником и перевели в бизнес-класс

В ночь на субботу, 26 октября, Бутина села в Майами на самолет "Аэрофлота" Airbus 330. Россиянка сидела у окна в хвосте самолета. После того как самолет набрал высоту, Бутиной предложили перейти из хвоста экономкласса в бизнес.

"А меня уже пряником угостили", - сказала Бутина собравшимся около нее журналистам, показав небольшой пряник.

"Я, конечно, хочу отдыхать", - призналась она.

Россиянка также рассказала, что в понедельник, 28 октября, из Москвы отправится в родной Барнаул.

"Домой хочу. Мне нужно какое-то время адаптироваться. На сегодняшний день я просто хочу вернуться к своей семье и сказать спасибо всем, кто меня поддерживал. Я бы не справилась без моих людей, граждан моей страны", - сказала она.

По словам Бутиной, первое, что она хочет сделать, - обнять отца, который приедет встречать ее в "Шереметьево".

Встречал отец и десятки журналистов

В Шереметьево ее ждал отец Валерий - он специально прилетел в Москву, чтобы встретить дочь. У выхода Бутину ожидали около 50 журналистов, некоторые из них были с цветами.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМария Бутина, освобожденная из тюрьмы в США
Бутина вернулась в Москву  - Sputnik Беларусь
Мария Бутина, освобожденная из тюрьмы в США

Среди встречающих была и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

После возвращения Бутной на родину российский МИД убрал ее фотографию с аватарки в своих официальных аккаунтах в соцсетях.

"Только сейчас, наверное, полчаса назад, мы вновь вернули аватар министерства иностранных дел с нашим двуглавым орлом, с символикой МИД на место. Полтора года там стояла фотография Марии Бутиной... Фотография обычной девушки, которая нуждалась в нашей поддержке", - сказала журналистам официальный представитель МИД Мария Захарова.

Русские не сдаются

Бутина выразила благодарность дипломатам, которые боролись за ее освобождение, и россиянам, которые оказывали поддержку. 

"Я очень-очень-очень рада вернуться домой. Я очень благодарна всем, кто меня поддерживал. Всем российским гражданам, которые помогали и писали мне письма, жертвовали деньги на мою защиту", - сказала она.

"Я не сдалась, потому что знала, что просто не имею права. Я однажды говорила уже в одном видео: русские не сдаются", - добавила россиянка.

Отец Бутиной отметил, что МИД оказал его дочери отеческую поддержку.

В свою очередь в МИД подчеркнули, что частичное признание вины Бутиной не отменяет ее полной невиновности. 

"Частичное признание вины, на которое Мария была вынуждена пойти из-за суровых условий содержания и угрозы большого тюремного срока, не отменяет ее полной невиновности", - говорится на официальной странице МИД РФ в Facebook.

Лента новостей
0