Исписала 1000 страниц дневника: как жила Бутина в американской тюрьме

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМария Бутина, освобожденная из тюрьмы в США
Мария Бутина, освобожденная из тюрьмы в США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Россиянка Мария Бутина вернулась домой после 18-месячного заключения в США, где она обвинялась в сговоре с целью незаконной работы на правительство РФ.

МИНСК, 26 окт – Sputnik. Россиянка Мария Бутина в интервью Sputnik и RT рассказала подробности о своей жизни в американской тюрьме.

В субботу Бутина вернулась на родину после 18-месячного заключения в США, где она обвинялась в сговоре с целью незаконной работы на правительство РФ.

По дороге домой она дала свое первое интервью на свободе.

Мечтала о курице и бананах

В аэропорту Шереметьево Бутину встречали отец, десятки журналистов и официальный представитель МИД Мария Захарова. Уже дома, в Барнауле, она встретится с мамой. Мысли о ней, призналась Бутина, не давали сходить с ума.

Мария Бутина, освобожденная из тюрьмы в США - Sputnik Беларусь
Бутина вернулась в Москву

Кстати, к своему возвращению россиянка попросила маму приготовить праздничный ужин, в особенности запеченную курицу. Бутина так мечтала об этом блюде, что готова съесть целых пять куриц за один присест.

"Я маме сказала: "Мам, когда я приеду, ты, пожалуйста, возьми пять куриц, испеки их в духовке. Все пять. С чесночком, как положено. Я все пять их съем", - сказала россиянка в интервью Sputnik и RT.

А еще на столе будут обязательно бананы, которые выдавали в американской тюрьме только по праздникам.

Спасалась спортом и верой

Россиянка призналась, что четыре месяца провела в камере одна. В одиночестве ее спасали жесткое расписание, спорт и вера.

"Три раза в неделю у меня был бег, каждый день у меня была тренировка. Это спасает очень сильно", - призналась Мария.

Условия жизни были непростыми. Камера почти не прогревалась в холодное время года.

"Тебя выпускают исключительно ночью, чтобы ты ни с кем из живущих в отделении не сталкивался. У меня было время с часу до трех ночи. В это входит телефон. У меня были ситуации, когда не могла дозвониться родителям по полчаса. Время истекло - ты закрываешь дверь. Никого не волнует, дозвонился ты или нет", - добавила Бутина.

О своих буднях россиянка писала в дневнике. В общей сложности, призналась Бутина, она исписала 1100 страниц. Возможно, рассказы в будущем увидит публика. Россиянка предположила, что могла бы их использовать для творческого проекта.

"Я писала на всем: на туалетной бумаге, на обороте документов - на всем", - уточнила Мария.

По ее словам, человеческая память склонна забывать самое болезненное, поэтому она вела такие записи.

"Какое-то разрешение, думаю, что получит. Мемуары мне писать рано, но я работаю над определенным проектом. Очень творческий", - добавила Бутина, отказавшись сообщить подробности.

Вопрос принципа

А еще в американской тюрьме Мария Бутина зарабатывала деньги. Ей позволили мыть посуду в столовой. Кроме того, она учила заключенных математике.

"Если ты преподаватель, то тебе платят 17 долларов, а в посудомойке я зарабатывала 28,80. И это был вопрос принципа", - заметила она.

Говоря о своих планах на будущее, Бутина призналась, что не исключает, что в будущем займется защитой прав несправедливо осужденных. Особенно она выступает против одиночного содержания человека.

"Один из проектов, которые я хотела бы адресовать всему мировому сообществу, это подтолкнуть Америку к принятию конвенции ООН против одиночного содержания. Россия эту конвенцию подписала, Америка - нет. Это издевательство. Это пытка. Так нельзя. Я этого никому не желаю. Я через этот опыт прошла", - пояснила она.

"Я, наверное, была наивным человеком. Я жила в иллюзии, что нахожусь в правовом государстве (США - Sputnik)", - сказала она.

По ее словам, даже после дачи показаний в комитете сената по разведке и первого обыска у себя дома она не верила, что можно предъявить обвинение невиновному человеку.

Россиянка Мария Бутина находилась под стражей с июля 2018 года в США, где она обвинялась в сговоре с целью незаконной работы на правительство РФ. Местный суд приговорил россиянку к 18 месяцам тюрьмы и одобрил ее высылку на родину после отбытия наказания.

Комментируя случившееся, российский лидер Владимир Путин назвал приговор беспределом. А МИД РФ заявил, что приговор стал "позорным пятном на американской судебной системе, которая беспрекословно выполнила откровенный политический заказ".

Лента новостей
0