Оппозиционер Фернандес побеждает на президентских выборах в Аргентине

© REUTERS / AGUSTIN MARCARIANКандидат в президенты Аргентины Альберто Фернандес
Кандидат в президенты Аргентины Альберто Фернандес  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Граждане страны в воскресенье выбирали одного из шести претендентов на высший государственный пост.

МИНСК, 28 окт – Sputnik. Действующий президент Аргентины Маурисио Макри признал победу своего оппонента – левоцентристского оппозиционера Альберто Фернандеса на выборах главы государства, об этом он заявил в обращении к гражданам.

Парламентские и президентские выборы прошли в стране в воскресенье. На данный момент подсчитано 98% избирательных бюллетеней. Согласно предварительным результатам, за Фернандеса проголосовало 48,04% избирателей, за действующего президента Макри голоса отдали 40,44%.

Действующий президент Боливии Эво Моралес - Sputnik Беларусь
Президент Боливии Моралес объявил о своей победе на выборах

Согласно аргентинскому законодательству, победившим в первом туре считается кандидат, который наберет более 45% голосов или 40%, но с разницей более чем в 10% по отношению к ближайшему сопернику.

На высший государственный пост в Аргентине претендовали шесть кандидатов, однако основными соперниками были действующий глава государства Маурисио Макри и бывший глава кабинета министров Альберто Фернандес.

Фернандес ранее занимал пост председателя правительства при экс-президенте Несторе Киршнере. Во время предвыборной кампании неоднократно критиковал экономическую политику действующего правительства, а также выступал за смену политического курса.

Экс-руководитель страны Кристина Фернандес де Киршнер в случае победы Фернандеса станет вице-президентом.

Фернандес вступит в должность президента 10 декабря.

Лента новостей
0