Евросоюз осудил очередной смертный приговор в Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркнули в ЕС, смертная казнь является бесчеловечным и неэффективным наказанием, которое не может служить сдерживающим фактором.

МИНСК, 28 окт – Sputnik. Европейский союз выступил против очередного смертного приговора в Беларуси, соответствующее заявление в понедельник распространила Европейская внешнеполитическая служба.

Брестский областной суд в минувшую пятницу за убийство младенца приговорил 48-летнего мужчину к высшей мере наказания, его соучастницу – мать ребенка – к 25 годам лишения свободы.

СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Макей рассказал, могут ли в Беларуси отменить смертную казнь

"Европейский союз выступает против смертной казни при любых обстоятельствах. Смертная казнь является бесчеловечным и неэффективным наказанием, которое не может служить сдерживающим фактором", – заявили в Евросоюзе.

Мораторий на смертную казнь в Беларуси мог бы стать первым позитивным шагом на пути к полной отмене смертной казни в стране, отметили в ЕС.

Восьмимесячная девочка была обнаружена убитой с особой жестокостью в квартире ее родителей осенью 2018 года. Обвиняемыми признаны 26-летняя мать ребенка и ее 48-летний знакомый, оба жители Лунинца. Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета Беларуси.

В Беларуси смертная казнь применяется за совершение особо тяжких преступлений – убийств двух и более человек. В исполнение приговоры приводят путем расстрела. Родственникам и близким не сообщают о месте захоронения тела. Не применяется расстрельная статья в отношении женщин и несовершеннолетних.

Читайте также:

Лента новостей
0