Джонсон согласился перенести Brexit

© REUTERS / REUTERS TVПремьер-министр Британии Борис Джонсон
Премьер-министр Британии Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее британский премьер-министр заявлял, что "скорее умрет в сточной канаве", чем будет просить ЕС о переносе Brexit.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон дал официальное согласие на решение ЕС относительно переноса срока Brexit до 31 января 2020 года, об этом говорится в его письме главе Европейского совета Дональду Туску.

Brexit и Балтия - Sputnik Беларусь
Видео
Депортации и безработица. Что ждет страны Балтии в случае "жесткого" Brexit?

При этом он заявил, что хотел бы вывести страну из Евросоюза до наступления этой даты. Джонсон подчеркнул, что, по его мнению, такое решение вредит британской демократии и "отношениям с друзьями в Европе".

"Я бы предпочел, чтобы британский парламент быстро ратифицировал сделку, которой мы достигли. К сожалению, меня крайне беспокоит то, что парламент может этого никогда не сделать и, следовательно, возможен дальнейший перенос сроков Brexit", – отмечается в письме.

Он также попросил руководство ЕС пообещать, что этот срок станет окончательным и дальнейшее его продление после 31 января будет невозможным.

"Впереди достаточно времени для рассмотрения условий сделки. Я не дам парламенту просто так раз за разом продлевать членство в Евросоюзе", – говорится в письме.

В понедельник стало известно, что лидеры стран Евросоюза согласились отложить Brexit с 31 октября текущего года до 31 января 2020 года. Письмо с соответствующей просьбой об отсрочке было направлено чуть более недели назад премьер-министром Великобритании.

Как заявил президент Европейского Совета Дональд Туск, речь идет о "гибком" продлении Brexit. Это подразумевает, что Британия может выйти из ЕС и до 31 января 2020 года в случае, если Джонсон быстро добьется соглашения с парламентом по этому вопросу.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступает в Палате общин в Лондоне 22 октября 2019 года - Sputnik Беларусь
Brexit "в чистилище": колеблются фунт, цены на золото и британский парламент

Позиция и письма

Джонсон неоднократно заявлял, что является сторонником "жесткого Brexit" и лучшее для страны – это выйти из состава ЕС 31 октября. Поправка, которая обязала премьер-министра просить переноса сроков, была принята британскими депутатами 20 октября.

Глава кабмина направил председателю Евросовета Дональду Туску три письма. В одном из них содержался принятый парламентом закон о продлении сроков Brexit, в двух других сообщалось о том, что Джонсон выступает против задержек и хотел бы вывести страну из Евросоюза 31 октября, однако вынужден подчиниться парламенту, "принявшему такое решение".

Читайте также:

Лента новостей
0