Лукашенко поздравил президента Турции Эрдогана с Днем Республики

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Беларуси отметил, что результаты переговоров с президентом Турции в апреле текущего года свидетельствуют о дружбе и сотрудничестве между странами, а также перспективах развития двухсторонних отношений.

МИНСК, 29 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко от себя лично и от имени белорусского народа поздравил главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с национальным праздником – Днем Республики, об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Лукашенко выразил надежду на то, что развитие отношений между Беларусью и Турцией в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также взаимопонимание и поддержка друг друга на международном уровне приведут к дальнейшему сближению стран.

Всадники и голубая дорожка: Лукашенко и Эрдоган встретились в Анкаре - Sputnik Беларусь
Видео
Всадники и голубая дорожка: как встречали Лукашенко в Анкаре – видео

Глава Беларуси отметил, что встреча с Эрдоганом в апреле текущего года в Анкаре оказалась очень плодотворной.

"Результаты двусторонних переговоров отчетливо свидетельствуют о том, что Беларусь и Турция являются надежными друзьями и партнерами, имеют стремление к более активным и всесторонним связям", – отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко пожелал Реджепу Тайипу Эрдогану крепкого здоровья и дальнейших успехов, а турецкому народу – мира и благополучия.

День Республики в Турции ежегодно отмечают 29 октября. Именно в этот день в 1923 году была провозглашена Турецкая республика: в Конституцию страны внесли поправки, в результате которых Османская империя распалась.

Традиционно праздничные мероприятия начинаются во второй половине дня 28 октября. Непосредственно в День Республики в стране вывешиваются национальные флаги, в госучреждениях, учебных заведениях и школах этот день является выходным.

Лента новостей
0