Посольства Израиля по всему миру закрыты из-за спора о деньгах

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкИзраильский флаг
Израильский флаг - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотрудники израильского МИД объявили забастовку из-за требования Минфина взыскать налог за представительские расходы, не подкрепленные квитанциями.

МИНСК, 30 окт – Sputnik. Посольства Израиля в 103 странах мира приостановили свою работу из-за протеста дипломатов до особого распоряжения руководства Министерства иностранных дел страны.

Здание министерства иностранных дел Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Посла Израиля вызвали в МИД Беларуси из-за возврата туристов-белорусов

Израильские дипломаты бастуют из-за требования Минфина страны ретроактивно взыскать налог за представительские расходы дипломатов, не подкрепленные квитанциями. С послов требуют по 3000 евро, рядовых сотрудников дипмиссий – по 500 евро.

Из-за забастовки дипломатов в ночь на среду представительства Израиля в 103 странах мира приостановили свою работу до особых распоряжений. Доступ на территории посольств закрыт, они не оказывают консульских услуг и не оформляют документы.

Дозвониться в посольство Израиля в Беларуси утром в среду Sputnik не удалось. Доподлинно известно о прекращении работы представительств в сопредельных с республикой странах.

Касается подобное требование израильского Минфина и аккредитованных за рубежом работников Минобороны, поэтому они также отказываются от работы. Аналогичная забастовка могла пройти в конце сентября, однако тогда она была перенесена благодаря готовности Минфина пойти на переговоры. Прогресса в переговорах достигнуто так и не было.

Лента новостей
0