"Хэллоуин" и другие пропущенные дедлайны Brexit

© REUTERS / HENRY NICHOLLSБорис Джонсон
Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня Великобритания могла выйти из состава ЕС, но это не первый дедлайн, который пропустили британцы.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обещал британцам, что выведет королевство из состава ЕС до 31 октября, чего бы ему это ни стоило – "без "если" и "но".

Премьер-министр Британии Борис Джонсон - Sputnik Беларусь
Джонсон согласился перенести Brexit

Джонсону удалось заключить новую сделку с Евросоюзом, и он заявлял, что уверен: парламент за нее проголосует, цитировала премьера BBC.

Пока Джонсон пытался убедить парламент проголосовать за его сделку в октябре, под его стенами противники нового соглашения провели многотысячную демонстрацию.

Парламент не поддержал премьер-министра, и теперь у Brexit новый дедлайн.

Очередная дата Brexit – 31 января. Великобритания может выйти и раньше, если Джонсон сумеет заставить правительство проголосовать по своей сделке.

Все неслучившиеся даты Brexit – в обзоре Sputnik.

Мартовский Brexit

Первой крайней датой, когда Великобритания должна была провести Brexit, называли 29 марта. Экс-премьер Тереза Мэй заявляла: "Brexit значит Brexit". И добавляла – его собираются провести вовремя.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон  - Sputnik Беларусь
Джонсон хочет провести досрочные выборы в парламент 12 декабря

Однако парламент не был согласен с премьер-министром, точнее, с ее сделкой. Мэй пыталась убедить депутатов в том, что иной сделки не предвидится и лучше проголосовать за ту, которую ей удалось заключить с ЕС. Парламент высказывался против.

Как и в случае с потенциальным Brexit в октябре, тогда по стране развернули рекламную кампанию. Людям отвечали на вопросы о том, как на них скажется выход из ЕС, с какими новшествами в путешествиях по Европе они могут столкнуться и так далее. Джонсон пошел дальше – он даже распорядился напечатать специальные монеты с датой Brexit 31 октября.

Сколько таких монет напечатано, неизвестно, но пускать в оборот пенни с надписью "Мир, процветание и дружба со всеми народами" пока не будут.

Апрельские тезисы

Итак, в марте Brexit не случился. Парламент взял время подумать, и правительство решило сместить Brexit примерно на две недели. Теперь выход из ЕС был запланирован на 12 апреля.

К этому сроку Мэй все еще не удалось убедить парламентариев. В общей сложности ее сделку отвергали трижды.

Премьер стала использовать более общие формулировки и говорила, что хотела бы, чтобы страна ушла из ЕС "так скоро, как это возможно".

Тогда ЕС согласился дать Великобритании отсрочку до 31 октября.

Лента новостей
0